<
НОВИНИ ДНЯ: Українців закликають не "світити" імена полонених на мітингах  Конгресмен США про те, коли Україна отримає допомогу: раніше, ніж будь-хто може подумати  Bradley, M113 і не тільки. Пентагон готує пакет допомоги Україні, - Politico  Як зміниться погода в Україні найближчим часом: прогноз синоптиків на 23-26 квітня  Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°всі новини дня
Бізнес
Економіка
31.08.2016 851

Данилюк говорит, что Украина близка к получению от МВФ очередного транша

Международный валютный фонд очень близок к выделению Украине очередного транша кредита.

Об этом в интервью Reuters заявил министр финансов Украины Александр Данилюк, передает УНИАН.

 

"Мы очень близки и это очень важно для нас, поскольку является важным сигналом для рынков, для инвесторов, и это разблокирует другую финансовую поддержку," - сказал он.

Данилюк отказался назвать более конкретные сроки получения транша, сумма которого, как ожидается, составит около 1 млрд долл вместо запланированных ранее 1,7 млрд долл.

В частности, Украина получит для бюджета 1 млрд долл, который гарантирован Соединенными Штатами Америки.

Кроме того, поступит финансовая помощь в размере 600 миллионов евро, а также некоторые кредиты на покупку газа.

Как сообщалось ранее, МВФ одобрил программу сотрудничества с Украиной с использованием механизма расширенного финансирования в марте 2015 года сроком на 4 года с объемом финансирования 17,5 млрд долл.

В прошлом году Украина получила два транша по программе в объеме 5 млрд долл. и 1,7 млрд долл.

Осенью 2015 года Киев должен был пройти второй пересмотр программы и получить третий транш в размере 1,7 млрд долл., однако ситуацию осложнили проведенные в октябре выборы в местные советы, а затем серьезные политические споры вокруг налоговой реформы и формирования бюджета на 2016 год, и сотрудничество с МВФ была фактически заморожено.

Ожидалось, что меморандум будет подписан в начале июля, а в конце июля состоится заседание Совета директоров МВФ, по решению которой Украина могла бы получить третий кредитный транш.

Его объем был также предметом обсуждения - от 1 до 1,7 млрд долл. Однако меморандум так и не был подписан, а заседание Совета директоров не состоялось.

Оценка материала:

5.00 / 1
Данилюк говорит, что Украина близка к получению от МВФ очередного транша 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
31.08.2016 851
Еще материалы раздела «Економіка»