<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Бізнес
Економіка
31.08.2016 6983

НБУ объяснил падение гривни

Повышение волатильности курса гривни на межбанке в последние недели связано с сезонным усилением спроса на иностранную валюту, коррекцией цен на зерновые и обострением ситуации вокруг Крыма и на Востоке страны.

Об этом говорится в комментарии Национального банка.

 

Как отмечается, в среду, после длительного периода покупки иностранной валюты, Национальный банк провел аукцион по ее продаже, во время которого удовлетворил заявки на 30 млн долларов.

"Возвращение Нацбанка к продаже валюты связано с повышением волатильности курса гривни на межбанке в последние недели, прежде всего, из-за сезонного усиления спроса на иностранную валюту, коррекцию цен на зерновые, которые являются одним из ключевых товаров украинского экспорта, и обострения ситуации вокруг Крыма и на Востоке страны", - говорится в сообщении.

"Это совпало по времени с таким временным явлением как увеличение покупки валюты украинскими компаниями для уплаты по обязательствам в иностранной валюте в конце месяца. В условиях достаточно низкой глубины рынка, чтобы избежать чрезмерных колебаний курса Национальный банк принял решение о продаже валюты на рынке", - заявили в НБУ.

"С учетом роста цен на сталь и железную руду в последние недели, прогнозируемым увеличением поступлений экспортной выручки от нового урожая осенью и ожиданий по восстановлению программы с МВФ, Нацбанк в ближайшие месяцы не прогнозирует чрезмерной волатильности обменного курса, которая была бы несовместима с достижением инфляционных целей в этом и следующем годах", - сообщает пресс-служба.

В комментарии отмечается, что Национальный банк продолжает внимательно следить за ситуацией на валютном рынке, поскольку курс гривни оказывает существенное влияние на уровень инфляции.

"Благодаря наращиванию международных резервов в течение последних пяти месяцев до уровня более 14 млрд долларов, Нацбанк имеет все возможности не допустить чрезмерных колебаний обменного курса, вызвано не фундаментальными, а временными факторами", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, 31 августа котировки гривни к доллару на межбанковском валютном рынке на открытии торгов установились на уровне 25,96-26,06 гривни за доллар.

Оценка материала:

5.00 / 1
НБУ объяснил падение гривни 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
31.08.2016 6983
Еще материалы раздела «Економіка»