<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Буданов анонсував нові атаки на РФ: Маємо показати, що Путін не може захистити росіян  Зеленський звернувся до лідерів країн ЄС: треба переграти Путіна в рішучості  Оладки з капустою: рецепт від Євгена Клопотенка  Розкрита одна з таємниць виникнення життя на Землі – дослідження  Виробник Iris-T анонсував передачу Україні ще однієї ЗРК найближчими тижнямивсі новини дня
09.07.2009 14:40 8868

Если говорить о долях рынка в банковском секторе, то значительного передела не произойдет – мнение

Несмотря на значительное количество банков в Украине, вряд ли в ближайшее время их количество уменьшится вдвое, а если говорить о долях рынка, то тут значительного передела не произойдет.

Анна Сайченко, Константин Кравчук,  Контракты

Такое мнение в эксклюзивном интервью Контрактам высказал экс-министр финансов, председатель правления дочернего банка Сбербанка России Игорь Юшко.

«Сейчас первая десятка банков владеет 50% рынка, первая двадцатка — 75%-80%. В этой части рынка статус-кво сохранится. А вот, что произойдет с оставшимися 20% рынка, — вопрос. Хотя эту «бурю в стакане воды» мы переживем. Большинство клиентов уже переориентировались на крупные банки. Население больше не гонится за высокой доходностью, которую предлагают маленькие финучреждения: люди заинтересованы в стабильности и гарантиях возврата вложенных средств», - полагает И.Юшко.
По его словам, доля проблемных кредитов в разы больше, чем декларирует статистика.

«На мой взгляд, на данный момент в целом по банковской системе этот показатель составляет от 8% до 12%. Многие банки скрывают реальное состояние дел», - отмечает эксперт.
По мнению И.Юшко, главное условие для преодоления трудностей – это способность акционеров быстро рекапитализировать принадлежащие им банки.

«И здесь проблемы возникают даже у финучреждений с иностранным капиталом. Предложения направить деньги на пополнение капитала банков в Восточную Европу, в частности в Украину, достаточно сдержанно рассматриваются акционерами материнских кредитно-финансовых учреждений. Они стараются растянуть процесс формирования резервов и стремятся максимально компенсировать потери за счет текущей прибыли. Поэтому очистка балансов в банковской системе займет не менее трех лет. Сильные банки сделают это быстрее: кто-то в этом году, кто-то в следующем. Но многим банкам понадобится значительно больше времени», - полагает банкир.

Текст полной версии интервью с Игорем Юшко читайте в ближайшем номере (27-28) Контрактов.

 

Оценка материала:

4.33 / 6
Если говорить о долях рынка в банковском секторе, то значительного передела не произойдет – мнение 4.33 5 6
Бізнес / Ринки та компанії
09.07.2009 14:40 8868
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»