<
НОВИНИ ДНЯ: Актив для інвестицій та платіжний інструмент. Що таке криптовалюта  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єр  ПАРЄ ухвалила сенсаційні рішення про Путіна, РПЦ та російські НПЗ  Україна отримає перші снаряди від чеської ініціативи пізніше, ніж очікувалося: нові терміни  Сніг не лише в Карпатах. Синоптик дала прогноз на 19 квітня в Україні  Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценаріївсі новини дня
Кабінет директора
Вечірня горілка
04.09.2016 4676

В Ташкенте все спокойно, или Джамшида просили помолчать

В тот день, когда в Самарканде в обстановке всеобщей глубокой печали провожали одного выдающегося деятеля современности, другого, в другой части света, встречала разъяренная толпа. В небольшим венесуэльском городке Вилла Роза люди колотили в кастрюли и кричали президенту Мадуро, что они голодны, и всякие неприличные вещи. Для главы государства эта встреча закончилась благополучно, чего нельзя сказать о демонстрантах: два десятка человек было арестовано.

Трудно сказать, насколько более сыты в Узбекистане, чем в Венесуэле. Все-таки латиноамериканская страна природой одарена намного богаче, и еще в двадцатом веке, эдак до 80-х, по доходу на душу населения венесуэльцы  легко затыкали за пояс многие европейские страны, включая те, что нынче входят в Большую семерку. Понятно, конечно, что распределялся этот доход особым образом, но этим Узбекистан как раз не удивишь. Но люди зато тут намного более спокойные, терпеливые и власти послушные.

Долгое и весьма жесткое правление Ислама Каримова не уберегло его в самом конце жизни и за порогом смерти от довольно бесцеремонного обращения со стороны те, кому предстоит унаследовать его власть. Слухи о реальном состоянии здоровья вождя заполняли информационный вакуум, СМИ несколько раз сообщали о его кончине, затем приходилось давать опровержение, на День независимости 1 сентября в стране пели и плясали, но праздничный фейерверк сочли неуместным. К моменту официального объявления о смерти грозный правитель был превращен в настоящий анекдот: «Кто осмелится доложить Каримову, что он уже умер?»

Когда один из таких анекдотов появился на моей странице в фейсбуке, неожиданно из Ташкента отписался человек, очень давний знакомый нашей семьи, который молчал все то время, когда у нас развивались майданные события, когда началась война, и один из наших родных принял в ней самое непосредственное участие. Нет, все это, по мнению  узбекского знакомого, не заслуживало реакции. А вот на анекдот о Каримове отозвался. Дескать, надо бы отнестись с уважением к человеку, который пробыл во главе государства такой большой срок.

Логики тут, конечно, совсем мало, большие сроки у власти обычно лишь многократно умножают грехи правителя. Единственная поясняющая фраза: «Нам при нем было спокойно». Конечно, если ты не критикуешь местные порядки, то, наверное, появляется возможность жить спокойно. При этом спокойствие, заметьте, практически приравнивается к благополучию. Что-то вроде «лишь бы не было войны», расхожей фразы наших бабушек. А, например, Джамшиду Каримову, племяннику самого Ислама Абдуганиевича, не повезло. Будучи журналистом, он доставлял неприятности своими статьями местным властям в Джизаке, где жил. Трогать племянника «самого» никто не решался, пока, наконец, не убедились, что дядя Джамшида не защитит. Журналиста на долгие годы поместили в психиатрическую лечебницу. Впрочем, там ему тоже наверняка было спокойно.

Даже не сомневаюсь, что венесуэльцы, которые довели страну до катастрофы своими чаяниями бездонного в своей щедрости социализма, быстрее вернутся к нормальной и по-настоящему спокойной жизни, чем уже безмерно спокойные жители Узбекистана. Смелость постучать ложкой по кастрюле в присутствии главы государства – это еще не пропуск в счастливое будущее, но необходимое условие для того, чтобы изменения наступили. Но будущее нужно не всем. Некоторых оно откровенно пугает, и они словно одергивают других: - Тише, тише! Не накличьте будущее!

Это очень нервное спокойствие, откровенно говоря.

Тут уместен тост за будущее. Оно все равно наступит, сколько ни прячься под кроватью, так не лучше ли принять участие в том, чтобы сделать его таким, как хотелось бы? Ну, хотя бы попытаться.

Налил и немедленно выпил – Леонид Швец

Оценка материала:

5.00 / 4
В Ташкенте все спокойно, или Джамшида просили помолчать 5.00 5 4
Кабінет директора / Вечірня горілка
04.09.2016 4676
Еще материалы раздела «Вечірня горілка»