НОВИНИ ДНЯ: В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхивсі новини дня
09.09.2016 2047

Украинцы возвращаются к жизни в долг

В Украине спрос на потребительские кредиты растет.

Как отмечает ЛИГА.net, в крупных сетях электроники доля продаж в кредит практически достигла уровня 2013 года. Если в 2015 году только 20% товаров покупалось в кредит или рассрочку, то сейчас около 50%. Чаще всего в долг покупают смартфоны.

Спрос населения позволяет банкирам держать высокие кредитные ставки, пишет издание.

Как отмечается, торговые сети рапортуют о росте кредитных продаж. "По сравнению с 2015 годом экономическая ситуация несколько стабилизировалась, и потребители чувствуют себя более уверенно", - говорит руководитель кредитного департамента Comfy Сергей Демьяненко.

По его словам, объем покупки товаров в кредит в сети вырос практически в два раза.

Один из основных факторов, влияющих на рост потребительских кредитов - отложенный спрос. Население откладывало покупку крупной техники в кредит последние полтора - два года. После стабилизации курса весной, покупатели вернулись в магазины.

Кроме того, несмотря на потребительский интерес, новые банки не спешат окучивать плодородную почву.

Основным игроком этого рынка остается "Приватбанк". По данным Gfk, на его долю пришлось 62% выданных кредитов на товары. Остальной рынок делят "АльфаБанк", "ПУМБ", "Идея Банк", "ОТП Банк", "ПлатинумБанк".

Даже уход с рынка "Дельта Банка" и банка "Михайловский", которые агрессивно вели себя на этом рынке, не привлек новые банки.

Учитывая незначительную конкуренцию банки не улучшают условия кредитования. Ставки по кредитам на товары составляют 24-56% годовых. Кредиты остаются дорогими из-за высокой стоимости привлеченных ранее ресурсов.

В 2015 году и в первой половине 2016 ставки по депозитам достигали 27-28% годовых. Повышает стоимость кредитов на товары риск невозврата. До конца года банкиры ожидают плавного увеличения спроса на кредиты на товары.

"Но для активного восстановления потребительского кредитования в следующем году и выхода новых игроков нужны явные позитивные сигналы улучшения ситуации в стране", - говорит начальник сектора развития кредитования и страхования ОТП Банк Олег Качмар.

Оценка материала:

5.00 / 1
Украинцы возвращаются к жизни в долг 5.00 5 1
Бізнес / Фінанси та банки
09.09.2016 2047
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»