<
НОВИНИ ДНЯ: Коли закінчується навчальний рік у школах 2024 року: Міносвіти назвало дату початку літніх канікул  В Україні змінять правила торгівлі алкоголем, сигаретами та пальним  У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідка  Бутерброди з оселедцем і буряком на чорному хлібі: рецепт ефектної закуски  Свята в травні: чи будуть в Україні додаткові вихідні  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Жителі яких країн готові воювати за свою країну і які у рейтингу українці — опитуваннявсі новини дня
14.09.2016 3933

Пять фармкомпаний Украины уличены в сговоре

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал на 1,65 млн грн пять фармацевтических компаний за сговор при участии в государственных тендерах.

"Комитет пришел к выводу, что фармпроизводитель "Алкон Фармасьютикалз ЛТД" (Швейцария) и дистрибьюторы ООО "БаДМ", ООО "Вента. ЛТД", ООО СП "Оптима-Фарм, ЛТД" и ЗАО "Альба Украина", заключив соответствующие дистрибьюторские договоры, своими действиями привели к завышению цен на лекарственные средства при реализации через процедуры государственных закупок",— говорится в сообщении пресс-службы АМКУ.

АМКУ расследовал ценообразование на лекарства производства "Алкон", которые применяются для лечения сложных офтальмологических заболеваний. В ходе расследования было установлено, что в течение 2011 — 2013 годов в отношениях компаний "Алкон Фармасьютикалз", "БаДМ", "Вента", "Оптима-Фарм" и "Альба Украина" существовали непрозрачные механизмы предоставления послепродажных скидок. Дистрибьюторы реализовывали лекарства производства группы "Алкон" через процедуры госзакупок по ценам выше, чем цены реализации в аптеках, применяя различные подходы к ценообразованию.

В соответствии с законом "О защите экономической конкуренции", АМКУ оштрафовал "Алкон Фармасьютикалз" на 937 тыс. 526 грн, "БаДМ" — на 302 тыс. 387 грн, "Оптима-Фарм" — на 69 тыс. 503 грн, "Вента" — на 1 тыс. 94 грн и "Альба Украина" — на 339 тыс. 999 грн.

Оценка материала:

5.00 / 1
Пять фармкомпаний Украины уличены в сговоре 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
14.09.2016 3933
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»