НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
21.09.2016 2604

Рада легализовала "ничейные" земли

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект "О внесении изменений в Земельный кодекс Украины и другие законодательные акты относительно правовой доли земельных участков, владельцы которых умерли".

За законопроект №3006 проголосовал 231 парламентарий, сообщает Экономическая правда.

"Этот закон поможет легализовать огромные земельные массивы от умершего наследства, которые сейчас находятся вне правового поля. От этого в первую очередь страдают местные бюджеты, которые не получают платы за землю. Таким образом, указанные земли или является объектом для коррупции, или же вообще "гуляют", - прокомментировал принятие закона его инициатор Олег Кулинич.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, учет сельскохозяйственных земель от умершего наследства не ведется, а официальная статистика их общей площади отсутствует.

По приблизительным подсчетам, такие участки могут составлять до 15% площади тех земельных массивов, где они расположены, а в целом по Украине такие земли составляют около 1,5 миллиона гектаров.

По подсчетам авторов законопроекта, местные бюджеты теряют на этом более 1 млрд грн в год.

По словам Кулинича, законопроект был несколько доработан ко второму чтению, в частности депутаты пока отказались от внедрения автоматизированной системы поиска имущества.

"Мы провели несколько совещаний с участием специалистов Минюста, Госгеокадастра, государственных предприятий "Информационный центр" и "Центр государственного земельного кадастра". На этих совещаниях обсуждались вопросы технической возможности создания в составе Наследственный реестр системы автоматизированного поиска выморочного наследства. По результатам совещаний мы сделали вывод, что на сегодняшний день создавать эту систему рано", - сообщил Кулинич, представляя законопроект.

Депутат отметил, что регистрация смерти в Украине происходит часто без внесения сведений об идентификационном коде, а значит - провести автоматизированную идентификацию умершего гражданина почти невозможно. Поэтому соответствующие положение предлагается изъять из законопроекта.

Нормами законопроекта земли такого наследства, а также другое недвижимое имущество, передаются в коммунальную собственность территориальной общине по месту нахождения наследства (на сегодня такое имущество отходит общине по месту смерти его владельца).

Важным положением проекта является освобождение органов местного самоуправления от уплаты судебного сбора за подачу в суд заявления о признании наследства. По мнению авторов, это упростит и ускорит процедуру легализации "ничейных" земель.

Кроме того, предлагается, чтобы право обращаться в суд о признании наследства выморочным, кроме органа местного самоуправления, должны также кредиторы умершего.

Оценка материала:

5.00 / 1
Рада легализовала "ничейные" земли 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
21.09.2016 2604
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»