НОВИНИ ДНЯ: Тост з авокадо та яйцем: корисний рецепт  У Польщі готуються скасувати виплати за розміщення українців: коли це буде  Перед вихідними в Україні пройдуть дощі та грози: прогноз на 29 березня  Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпецівсі новини дня
Політика
Україна
22.09.2016 1467

Марчук о разведении ВСУ и боевиков: Должны быть 7 дней тишины

С четверга 22 сентября начинается отсчет 13 дней для разведения сил ВСУ и ОРДЛО на трех участках границы, там стороны должны  не менее 7 дней соблюдать тишину.

Об этом сообщил представитель Украины в трехстороннее подгруппе по безопасности Евгений Марчук на брифинге.

 

По его словам, отсчет начинается с четверга. "По  трем участкам с сегодняшнего дня начинается работа", - сказал он.

"В первый день происходит объявление готовности, передача ОБСЕ документов", - сказал он.

"В эти 13 дней обязательно входят семь дней тишины. Семь дней не должно никаких обстрелов ... Главное определить, кто первый нарушил", - отметил Марчук.

Он добавил, что "детского оптимизма" нет, но впервые в соглашении прописаны четкие механизмы по реализации договоренностей. В соглашении прописано, "что такое нарушение, кроме стрельбы указаны и другие, запрет движения ОБСЕ - это нарушение второго уровня по тяжести".

Он добавил, что предусмотрены механизмы быстрой нейтрализации нарушений, вплоть до созыва срочной видеоконференция с участием представителей трехсторонней контактной группы.

Он добавил, что мониторинг нарушений, кроме ОБСЕ будет осуществлять СЦКК.

"ОБСЕ не может давать команду никому, они не комбатанты и не миротворцы, а СЦКК - это военные (украинские и российские - ред), которые имеют связь со своими штабами и могут реагировать на нарушения", - сказал он.

Марчук добавил, что о других четыре участках, где планируется ввести такой же режим, переговоры начнутся 5 октября.

Оценка материала:

5.00 / 1
Марчук о разведении ВСУ и боевиков: Должны быть 7 дней тишины 5.00 5 1
Політика / Україна
22.09.2016 1467
Еще материалы раздела «Україна»