<
НОВИНИ ДНЯ: В МВФ назвали суму бюджетної підтримки, яку потребує Україна цього року  Що означає знищення Ту-22М3 та чи поменшає атак на Україну: пояснення експерта  Синоптики розповіли про погоду на вихідні в Україні  Де дешевше жити: Держстат опублікував рейтинг українських регіонів  Освіта мрії. Як школярам з України вступити до Гарварду і що для цього потрібно  Чи довіряють українці офіційним повідомленням про війну: дані опитування  На вихідних в Україні дощитиме, на сході вдень до +22°всі новини дня
13.07.2009 20:44 14297

Спекуляции на рынке нефтепродуктов достигли пика - мнение

Спекулятивные явления на рынке нефтепродуктов в настоящий момент достигли своего пика, считает народный депутат, заместитель председателя партии регионов, министр топлива и энергетики в Оппозиционном правительстве Юрий Бойко. 

Об этом он сказал сегодня в интервью журналистам, отвечая на вопрос о причинах резкого роста цен в мае-июне, передает его пресс-служба.
«С маем-июнем все понятно. Тогда действительно нефть и нефтепродукты дорожали во всем мире. Но с 16 июня мировые цены начали резко падать, а у нас цены только-только поползли вниз, – отметил Юрий Бойко. – Поэтому хочу вас разочаровать: пик спекуляций на нефтяном рынке происходит как раз сейчас».
Юрий Бойко подчеркнул, что с 16 июня цены на бензин А-95 в Средиземноморье упали на 21%, на дизтопливо – на 17%. За этот же период стоимость нефтепродуктов на украинских АЗС не только не снизилась, но, наоборот, выросла: бензин А-95 подорожал с 6-40 до 6-70 грн. за литр, дизтопливо – с 5-25 до 5-40 грн. за литр.

«Сегодня правительство рассказывает украинцам, что понижение цен только идет в Украину, что дешевый бензин до нас еще не доехал. Почему же тогда подорожание дошло за считанные дни, а удешевление никак не дойдет за целый месяц? Складывается впечатление, что дорогой бензин из Европы к нам везут на боингах, а дешевый – на волах», – отметил народный депутат.


Отвечая на вопрос о том, сколько составляет реальная прибыль трейдеров и насколько она обоснована, Ю. Бойко отметил, что розничная маржа на бензине А-95 колеблется в пределах 1,3-1,5 грн. за литр.


«Откройте прайс-лист газеты «Бизнес», и вы увидите цену бензина А-95 – 5-80 за литр в мелком опте. Если добавить 5 копеек на доставку, то получиться цена на заправке: 5-85. Только в эту цену уже заложена прибыль импортера. Реальная себестоимость 95-го бензина сегодня составляет 5-20, может быть, 5-30 за литр», – подчеркнул оппозиционный министр.
Как отмечает Юрий Бойко, маржа нефтетрейдеров сегодня достигает 1,5 грн. на литре бензина А-95 и составляет около 22% от розничной цены. Такой размер торговой наценки имеет все признаки спекуляций, – считает народный депутат.
«На примере нефтяного рынка как в увеличительном стекле отражается вся некомпетентность и несостоятельность правительства Тимошенко, которое не способно защитить интересы государства и потребителей, не способно защитить население от спекуляций», – считает Ю. Бойко.

 

Оценка материала:

3.14 / 7
Спекуляции на рынке нефтепродуктов достигли пика - мнение 3.14 5 7
Бізнес / Ринки та компанії
13.07.2009 20:44 14297
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»