<
НОВИНИ ДНЯ: Як приготувати паску в паперовій формі, чи потрібно змащувати форму маслом перед випіканням  Великодній календар: коли купувати вербу, пекти паску та зустрічати Радоницю  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Буданов пояснив, як змінилася армія РФ від початку повномасштабної війни  Меню на Великдень 2024: найкращі страви до святкового столу  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнутивсі новини дня
Політика
Україна
28.09.2016 1515

Аваков объяснил, как хочет усилить права полиции

Министерство внутренних дел внесет в Верховную Раду ряда законопроектов о деятельности полиции на следующей неделе.

Об этом на пресс-конференции сообщил министр МВД Арсен Аваков.

 

"На следующей неделе мы предложим (пакет законодательных изменений ред) вниманию профильного комитета Верховной Рады", – сказал Аваков.

"По ряду актов мы представим совместную позицию с Генеральной прокуратурой, они касаются целого ряда вещей, которые прописаны в КПК и нуждаются в корректировке в соответствии с текущим законодательством. Например, там есть понятие "криминальный проступок", а закона и понимания криминального проступка нет", – заявил Аваков.

Относительно бурной реакции в сетях на такие законодательные инициативы МВД министр заявил следующее:

"Я хочу, чтоб меня правильно поняли, а не подвергали профессиональному срежиссированному троллингу. Я человек достаточно устойчивый к троллингу".

"Мне смешно видеть публикации из собственного Фейсбука, которых не существовало. У нас есть киберполиция, которая смотрит, как это появляется. Главные мессиджи идут из Российской Федерации", – заявил Аваков, пообещав более подробную информацию предоставить "в ближайшие дни".

"Презумпция правоты полицейского следующая: Если полицейский остановил машину и говорит "руки на руль" или "предъявите документы", то в ответ он должен слышать не "пошел ты", а видит подчинение. А если не подчиняется, полицейский применяет меры адектватные закону. В том числе применение электрошокера и огнестрельного оружия", – отметил министр.

Аваков снова подчеркнул, что предлагаемые законодательные изменения не ущемляют права граждан.

"Если мы их (полицейских - ред.) ставим выполнять задачу, давайте каждый сделает и свое маленькое ограничение ради еще большей свободы", – сказал глава МВД

Оценка материала:

5.00 / 1
Аваков объяснил, как хочет усилить права полиции 5.00 5 1
Політика / Україна
28.09.2016 1515
Еще материалы раздела «Україна»