<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Політика
Україна
30.09.2016 3792

Кучма допустил срыв переговорного процесса в Минске

Несоблюдение достигнутых в Минске договоренностей имеет целью срыв всего переговорного процесса и вынуждает Украину "поставить вопрос ребром" на ближайшем заседании Трехсторонней контактной группы, заявил представитель Украины на переговорах Леонид Кучма.

"Мы по происходящим в последние дни событиям видим, что та сторона не соблюдает договоренности. Наверное, с единственной целью: сорвать вообще весь этот переговорный процесс. И я не думаю, что за этим стоят маленькие командиры – это серьезное политическое решение, которое влечет за собой очень серьезные последствия в целом", - заявил Кучма журналистам в пятницу в Житомирской области, передает "Интерфакс-Украина".

 

"[Украине] ничего не остается, кроме как в среду в Минске поставить вопрос ребром: ребята, или давайте мы скажем, что мы неспособны решать такие проблемы, или что? Посмотрим. Но играть, простите, в поддавки уже нельзя", - добавил он.

По словам Кучмы, невыполнение договоренностей должно быть доведено к сведению "всему миру, в первую очередь, руководителям Германии и Франции, которые главные, можно сказать, в "нормандском формате", чтобы они перестали такую миротворческую позицию занимать, которую, как мы видим, они занимают в последнее время".

"[Комментировать нарушения боевиками договоренностей] грустно, потому что была какая-то надежда и были заверения со стороны ОРДО/ОРЛО, что они будут соблюдать договоренность. Над этим документом работали очень серьезные люди, представители Генерального штаба Украины в том числе. И считали, что это будет какой-то шаг вперед, потому что мы покажем, что можно соблюдать режим тишины, что можно действительно отвести и технику всю, и отвести живую силу", - отметил Кучма.

На вопрос о готовящихся праймериз на "выборах" в т.н."ДНР", Кучма заявил: "Если они это сделают, они действительно покажут, что с ними договариваться нельзя. Это такой вывод, который мы должны сделать из таких заявлений".

Оценка материала:

5.00 / 2
Кучма допустил срыв переговорного процесса в Минске 5.00 5 2
Політика / Україна
30.09.2016 3792
Еще материалы раздела «Україна»