<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Прес-релізи
Інше
08.10.2016 623

Как заключить договор дарения правильно.

В этой статье мы укажем на какие законодательные нормы следует обратить внимания для того, чтобы заключить договор дарения правильно и без рисков.

Для того, чтобы заключить договор дарения правильно и без рисков, следует обратить внимания на некоторые законодательные нормы.

Согласно Гражданскому кодексу Украины, договор считается заключенным с момента его нотариального заверения. Изменение или расторжение договора осуществляется в такой форме, как и основной договор.

В Семейном кодексе Украины определено, что расторжение брака не прекращает права общей совместной собственности на имущество, приобретенное в браке (для этого берется разрешение бывшего супруга на дарение имущества). Если женщина и мужчина проживают одной семьей, в так называемом фактическом браке, приобретённое имущество принадлежит им на праве общей совместной собственности, также требуется разрешение одного из супругов на подписание договора).

Налоговым кодексом Украины устанавливается, что договор дарения подлежит налогообложению по таким же правилам, как и наследство (для первой очереди родства – не облагается налогами). А также временно, до окончания реформы Вооруженных Сил Украины, устанавливается военный сбор.

Согласно Закону Украины «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их отягощения», право собственности подлежит государственной регистрации, которая проводится в срок, не превышающий 5 дней. Заявление о регистрации права собственности подается нотариусу в день заключения договора. За подобную регистрацию предусмотрен установленный законодательством административный сбор, особенности процедуры регистрации права собственности на недвижимость читатйте тут.

Анализируя судебную практику 2016 года, договора дарения признаются недействительными по причинам ошибок в документации на имущество. Одной из самых популярных причин есть, несоответствие жилой площади квартиры в договоре дарения и фактической. Стоит обратить внимание на участившиеся случаи ошибочного заключения договора дарения вместо договора пожизненного содержания либо завещания, при выяснении обстоятельств о мнимости сделки, например для того, чтобы скрыть договор купли-продажи квартиры. Также недействительными являются такие договора, которые заключены под влиянием обмана, ошибки, насилия, или под влиянием тяжелых обстоятельств, договора, заключенные недееспособными лицами.

Статью подготовили юристы юридической компании «Ваш Частный Юрист».

Оценка материала:

5.00 / 1
Как заключить договор дарения правильно. 5.00 5 1
Прес-релізи / Інше
08.10.2016 623
Еще материалы раздела «Інше»