НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Європа
10.10.2016 4138

Посол Украины в ФРГ объяснил, почему нельзя верить России

Украина не видит стремления Москвы к урегулированию на Донбассе, и потому продолжает призывать ФРГ к рассмотрению вопроса поставок Украину оборонительных вооружений.

Об этом в интервью газете Stuttgarter Zeitung заявил Посол Украины в ФРГ Андрей Мельник.

«У нас впечатление, что Россия ни малейшим образом не заинтересована в мирном разрешении. Очевидно, Кремль тянет время и выжидает, что положение для него улучшится и он сможет силой добиться своих геополитических целей в Украине»», - заявил Мельник.

По его мнению, на руку Кремлю то, что в странах, которые играют критическую роль в урегулировании, - Германии, Франции, США, - приближаются выборы, и популисты, выступающие за смягчение санкций против России, улучшат свои позиции.

Украинский посол не слишком верит в возможность скорой встречи «нормандской четверки» в верхах. Да и результата от такой встречи, даже если бы она состоялась, ждать не стоит.

Отвлекает от украинского конфликта и ситуация в Сирии, считает посол. При этом он надеется, что за происходящим в Алеппо Украина не пропала из поля зрения немецкой внешней политики. Он призвал не забывать, что в обоих случаях – в войне на востоке Украины и в войне в Сирии - «движущей убийственной силой» является Россия и лично Путин.

Дипломат привел данные, что на границе с Украиной Россия держит до 100 тысяч своих военных, из них 40 тыс – в аннексированном Крыму, есть регулярные войска на Донбассе.

Поэтому иллюзии Запада, мол, Путин не решится на открытую экспансию, в Украине не разделяют - она уже идет.

Украинский дипломат надеется, что Германия и другие страны все же окажут Украине поддержку необходимыми оборонительными вооружениями для отражения возможной агрессии. «Нам не нужны наступательные вооружения, мы всего лишь хотим защитить себя», - подчеркнул он, назвав в качестве желательных противотанковое оружие и системы ПВО. Осознание Путиным наличия у Украины таких вооружений не только помогло бы остановить его в попытках вооруженного нападения на Украину, но и снизило бы, по убеждению Мельника, риск войны в Европе.

Оценка материала:

5.00 / 1
Посол Украины в ФРГ объяснил, почему нельзя верить России 5.00 5 1
Політика / Європа
10.10.2016 4138
Еще материалы раздела «Європа»