<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Політика
Україна
14.10.2016 659

Украина ничего не должна Януковичам - Минюст

На сегодняшний день не существует никаких решений иностранных судов или решений общего суда ЕС, или Европейского суда справедливости по взысканию каких-либо средств с Украины в пользу беглого экс-президента Виктора Януковича или его семьи.

Об этом говорится в заявлении Министерства юстиции, передает ЛІГА.net.

При этом заявления адвокатов Януковича о якобы взыскания с Украины средств в пользу экс-президента в Минюсте назвали "ни чем иным как манипуляцией общественным мнением".

Сообщается, что действительно, 15 марта представители Януковича и его сыновей подали в общий суд Европейского союза ходатайство об определении размера юридических расходов, подлежащих возмещению по результатам представления Украиной заявлений о вступлении в дела об обжаловании Януковичами примененных к ним санкций ЕС. "Однако указанные заявления пока не рассмотрены", - отметили в пресс-службе Минюста.

"Соответственно, сообщение о том, что определенный суд в Европейском Союзе якобы обязал Украину возместить исковые расходы в сумме 6 млн 378,4 тыс гривен экс-президенту Виктору Януковичу и его семье в деле об обжаловании введенных против них Евросоюзом имущественных санкций, полностью не соответствует действительности", - говорится в заявлении.

В министерстве подчеркнули, что пока Януковичем не доказаны перед судом ни факт несения им расходов в связи с подачей заявлений Украиной о поддержке примененных против него санкций ЕС, ни суммы таких расходов. "Украина не может быть обязана платить какие-либо средства в пользу Януковича и его семьи и имеет достаточно правовых инструментов для доведения этой позиции в любых судебных учреждениях", - отметили в Минюсте.

Оценка материала:

5.00 / 1
Украина ничего не должна Януковичам - Минюст 5.00 5 1
Політика / Україна
14.10.2016 659
Еще материалы раздела «Україна»