<
НОВИНИ ДНЯ: Ці супи не дадуть стати стрункими: які обрати натомість  Критична демографічна ситуація: що хочуть запропонувати українцям, щоб зросла народжуваність  Спека чи зливи: що чекати від літа-2024   Командувач Нацгвардії: для окупації Харкова ворогу потрібні роки  Корисна і соковита шаурма: як приготувати смачний перекус вдома  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюансвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
15.10.2016 2009

За что Боб Дилан получил «Нобеля». Самая искренняя версия

Уже несколько дней не утихают споры и все еще слышны удивленные возгласы, за что 75-летний рок-певец Боб Дилан получил Нобелевскую премию по литературе. В официальной формулировке сказано: премия вручена за "создание новых поэтических выражений в рамках великой американской песенной традиции". Что на самом деле кроется за этой наукообразной фразой и почему Нобелевский комитет ничего не напутал и выдал премию за истинные заслуги, читателям Контрактов расскажет журналист Цензор.нет и пламенный поклонник творчества «свежего» лауреата Евгений Кузьменко.

Что собой сейчас представляет Боб Дилан? Попытаюсь ответить. Очень активного в музыке и живописи старика, который до сих пор много ездит с турами, записывает альбомы, устраивает выставки своей живописи. В конце нулевых записал три сезона радиопрограмм, в которых задавал темы: «Машины», «Грех», «Сигареты», «Развод», «Лето», «Книги» и т.п. – и ставил песни по этим темам, сопровождая их своими комментариями (регулярно переслушиваю – не оторваться). Издал первый том воспоминаний (в аудиокниге их здорово читает Шон Пенн). Записывает песни для кино.

Все свои музыкальные революции он осуществил в 60-е и 70-е, но эффект невероятный. Ни о ком из рок-музыкантов не написано столько книг с анализом его поэзии, по годам и темам, по кодовым словам и вослед всем его влияниям, вдоль и поперек. У меня в айпэде таких сочинений – десятка два, и боюсь, никогда не хватит времени, чтобы все это прочитать. Интернет кишит серьезными науковедческими сайтами и форумами, где тексты Дилана разбирают по атомам. Его стихи штудируют в школах и университетах. О нем снимают биографические художественные фильмы (экспериментальный I`m Not There, где его играет с десяток актеров разного возраста, пола и цвета кожи, включая Кейт Бланшетт и Ричарда Гира) и документальные ленты (монументальный фильм Скорсезе «No Direction Home»). Каждый год артисты со всего мира выпускают альбомы кавер-версий его песен (последней отличилась Amnesty International, сообразив четверной (!) такой альбом, около 50 композиций к своему юбилею).

Когда Дилан приезжает с туром в новый город, то часто приглашает выступить с собой лучшего местного музыканта – и нет «билета в жизнь» круче, чем получить такое приглашение. Понятно, что и с другими монстрами он тоже кооперируется – то с Полом Саймоном, то с Нилом Янгом, да со всеми.

При этом в музыкальном плане Дед сейчас ушел в эксцентрику: записал два кавер-альбома вещей Фрэнка Синатры и других авторов своей молодости (как он их видит). Человеку 75, а никто не знает, что он учудит дальше. Завидная судьба.)

Сразу скажу: если с английским у вас туго, нечего и пытаться понять, за что его так любят, за что он пользовался и пользуется таким уважением у Алена Гинзберга, Вацлава Гавела, Уильяма Берроуза, Стивена Кинга, Бориса Гребенщикова, Шеймуса Хини – список можно тянуть до бесконечности. Да просто сумасшедший уровень текстов – в особенности на пике: 1963-68 и 1975-78. Он всех перепахал, от «Битлз» до немолодого уже в середине 60-х Леонарда Коэна. Его строчки ушли в народ, и многие даже не знают уже, что вот эта «пословица» - это Боб Дилан.

Конечно, это награда типа Life Achievement – за все сделанное в жизни. В практике присуждения Нобелевки это ведь распространенная практика, не правда ли? А в том, что Дилан – это Большая Литература, лично у меня сомнений нет. Оказывается, что и у Нобелевского комитета – тоже.

Написал - и только тут увидел, что просьба-то была - написать о поэте Бобе Дилане. Ну, здесь я пас, читаем многотомные аналитические исследования. Скажу только, что у него я могу найти строчки обо всем, что меня волнует здесь и сейчас. Притом язык удивительной изобразительной силы, притом все в разной стилистике, как будто человек намеренно проверял свой талант на универсализм. А на самом деле, конечно, - жизнь проверяла. Дилан как будто претворил все стили живописи - в поэзии, да еще и остался недоволен: а что, больше ничего не осталось?"

Что вам еще рассказать о свежем нобелевском лауреате? А то, что благодаря ему я в середине 90-х сдал экзамен по английской литературе в Сумском пединституте. Пришел на экзамен, не зная ни положенного Бёрнса, ни положенного Китса. И спас меня не кто иной как Роберт мой Циммерман (ака Боб Дилан). Вышел я к экзаменатору - строгой женщине старинных вкусов и нравов - и под личиной Бёрнса продекламировал ей вот это вот сочинение.

Женщина меня сурово похвалила, что нашел известное ей (кто бы сомневался?), но неизвестное остальным стихотворение шотландского Барда. И то правда, какая разница, откуда бард - из Айршира середины 18-го века или из-под Миннесоты середин 20-го?

В общем, спасибо тебе, Нобелевский Лауреат!

Битлы и Дилан

Джон Леннон сам признавал, что это Дилан научил его поэзии. А еще - курить траву. А еще - вплетать иррациональные мысли в рациональные аккорды. И плевать на условности. И еще много чему. В общем, Джон обожал и ревновал; Пол восхищался дилановским талантом мелодизма. А Джордж...Джордж оказался расторопнее всех: взял и записал с Бобом несколько песен. И был с ним дружен до последних своих дней.

БГ и Дилан

Из признанных советских рокеров главными ценителями Боба Дилана (последователями, интерпретаторами, эпигонами) были БГ и Майк Науменко. Чтобы проанализировать все их римэйки и переделки дилановских песен, надо писать многотомник. Там вал песен - от "Стучаться в двери травы" до "Пригородного блюза", от "Ты - дрянь" до "Древнерусской тоски". Десятки композиций, ой-вэй...Но лучше всего о религиозном отношении обоих к Бобу скажет обложка совместного акустического альбома "Все братья-сестры" 1978 года. Вглядитесь в книгу в руках Бориса Борисовича.

BG

Памятные призы и награды Боба Дилана

Боб Дилан выиграл пять, пожалуй, наиболее престижных наград в мировом искусстве: премии "Оскар",  "Грэмми",  Пулитцеровскую премию, "Золотой Глобус", а вот теперь - "Нобелевскую премию" в литературе-2016. Помимо золотой медали с профилем Альфреда Нобеля, изображением музы и цитатой из "Энеиды" Вергилия, Бобу Дилану достанется  и денежная премия в  восемь миллионов шведских крон, что  составляет примерно 933,6 тысячи  долларов.

Автор: Евгений Кузьменко, журналист Цензор.нет 

Оценка материала:

5.00 / 4
За что Боб Дилан получил «Нобеля». Самая искренняя версия 5.00 5 4
Життя та Стиль / Суспільство
15.10.2016 2009
Еще материалы раздела «Суспільство»