<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Прес-релізи
Інше
15.10.2016 2822

Замена мотора вращения тарелки в микроволновке

Микроволновая печь – одна из самых популярных и незаменимых вещей на современной кухне.

Она стала верной помощницей не только опытных хозяек, но и работников офисов, небольших пунктов питания, холостяков и даже детей. С ее помощью можно готовить самые разные блюда, но чаще всего ее применяют для разогрева готовой еды и размораживания продуктов. В любом случае, жизнь значительно усложняется, если печь выходит из строя. Одной из часто встречаемых неисправностей многих моделей является поломка мотора вращения тарелки.

Не крутится тарелка в печке 

Рассмотрим основные причины отсутствия вращения поддона в микроволновой печи.

Большая нагрузка.

Чересчур большая и тяжелая тарелка или порция еды может застопорить движение двигателя. Также еда может задевать боковые стенки при вращении. В таком случае лучше заменить тарелку или разделить еду на несколько порций и греть их отдельно.

Поддон неверно установлен.

Нужно проверить крепление тарелки во втулке, чтобы она могла свободно вращаться.

Неверно установлена втулка.

Эту проблему легко устранить, поправив детали.

Поломка шестерней двигателя.

В них может накапливаться мусор, остатки еды, пыль, которые будут мешать им исправно крутиться. Их необходимо очистить от грязи или заменить новыми пластиковыми роллерами.

Вышедший из строя двигатель.

Причина может быть в поломке или неправильном положении. Также может выгореть обмотка мотора. Такая ситуация возникает из-за резких скачков напряжения или попадания влаги внутрь.

Плохое качество контактов.

Плохое или полное отсутствие питания касается проблем блока управления СВЧ-печи.

Перегорание лампочки.

В старых моделях лампочка подключена последовательно в одну цепь с двигателем. Для исправления достаточно заменить лампочку на новую.

Неисправности мотора поворотного стола могут возникать, как в электрической его части, так и в механической.

Почему ломается мотор в микроволновой печи 

Неисправности в двигателе довольно часто встречаются в микроволновках разных производителей. При этом сама микроволновая печь будет работать, но тарелка не будет вращаться. Это приводит к тому, что пища неравномерно разогревается. В любом случае чаще всего приходится полностью менять деталь.

В СВЧ-печах мотор поворотного стола расположен в нижней ее части и крепится к днищу камеры печи с помощью нескольких саморезов.

Как правило, мотор двигателя вращения тарелки перестает исправно работать по причине попадания на него жидкости, грязи и жира из камеры. Вследствие этого вращение вала может быть затруднено. Это в свою очередь значительно увеличивает нагрузку на катушку двигателя и приводит к сгоранию обмотки. Также двигатель может не работать из-за неисправностей контактов в электрической цепи.

Из-за различного рода нагрузок часто ломается редуктор. В старых моделях шестеренки изготавливались из металла и служили дольше, но стоили дороже. Сейчас производители чаще применяют пластиковые колесики, которые отличаются более низкой ценой и неудовлетворительной прочностью.

Сворачивание вала двигателя возникает также из-за перегрузок или принудительной остановки тарелки. Необходимо четко соблюдать инструкцию эксплуатации, следить за свободным вращением пищи внутри камеры и не помещать на поворотный стол чересчур тяжелые порции.

Нередко встречается обрыв или межвитковое замыкание обмотки мотора. Определить наличие такой неисправности можно с помощью специального прибора. Например, если омметр показывает бесконечность, то имеется обрыв контакта. А если наблюдается сильный нагрев двигателя при его работе, то скорее все причина в замыкании обмотки.

Сколько стоит ремонт 

Качественный ремонтБезусловно, подобную поломку трудно назвать критичной, но это доставляет достаточно неудобств. Неисправности могут быть исправлены собственными руками, так как устройство вращения имеет простое строение. Но гораздо проще и надежнее обратиться к мастеру. Основательный ремонт в Одессе могут провести только в сервисном центре, но чаще всего поломка возникает, когда гарантийный срок уже истек.

Неисправности в моторе микроволновой печи могут проявляться в полном отсутствии вращения поддона либо затруднительном движении тарелки и шуме при работе. Некоторый ремонт предполагает замену двигателя, а в отдельных случаях достаточно правильно его использовать.

Стоимость ремонта зависит от сложности случая и его вида. Например, есть мастера, которые заменяют даже отдельные зубцы на шестернях ротора в моторе, приварив вместо них кусочки проволоки. Также, важно учитывать модель микроволновой печи, так как лучше всего для замены оригинальных деталей использовать комплектующие того же производителя. В таком случае нередко ремонт зависит от стоимости самого двигателя. Если причина неисправностей кроется в более простых причинах, например, в перегорании лампочки, то ремонт будет стоить недорого. В целом, такой ремонт не обойдется слишком дорого, так как не отличается повышенной сложностью.

Оценка материала:

5.00 / 1
Замена мотора вращения тарелки в микроволновке 5.00 5 1
Прес-релізи / Інше
15.10.2016 2822
Еще материалы раздела «Інше»