НОВИНИ ДНЯ: 28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloomberg  Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочатку  Фінансовий гороскоп на квітень 2024 року  В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°  Лукашенко зламав версію Путіна про "втечу" терористів до України  Загроза наступу РФ на Харків: місцевий депутат про сили РФ у Бєлгородській та Курській областяхвсі новини дня
18.10.2016 1709

Украина ввела санкции против "КАМАЗа" и "Трансмашхолдинга"

В отношении крупнейшего российского производителя грузовых автомобилей ПАО "КАМАЗ" сроком на год вводится ограничение торговых операций.

Украина расширила санкции в отношении Российской Федерации, ограничив, среди прочего, деятельность крупнейших российских производителей автотранспорта и железнодорожного подвижного состава – ПАО "КАМАЗ" и ЗАО "Трансмашхолдинг" (ТМХ), сообщает «Интерфакс-Украина».

Соответствующее решение закреплено указом президента Украины №467/2016, текст которого и соответствующие санкционные списки размещены на веб-сайте главы государства.

Согласно документу, в отношении крупнейшего российского производителя грузовых автомобилей ПАО "КАМАЗ" сроком на год вводится ограничение торговых операций.

Санкции против ТМХ, которому в Украине принадлежит ПАО "Лугансктепловоз" (зарегистрировано в Северодонецке Луганской обл.), включают блокирование активов – временное ограничение права пользоваться и распоряжаться принадлежащим ей имуществом, ограничение торговых операций на территории Украины, препятствование выводу капитала за пределы страны.

ПАО "КАМАЗ" в Украине было представлено созданным в 2007 году ООО "Торговое представительство КАМАЗ" (Киев), которое, согласно госреестру, ликвидировано в апреле 2015 года, а его правопреемником является ООО "Торговая компания "КАМАЗ" (Чернигов).

В украинском представительстве "КАМАЗ" агентству "Интерфакс-Украина" отказались предоставить комментарий о возможном влиянии санкций на бизнес в Украине.

Как ранее отмечали аналитики информационно-аналитической группы Auto-Consultsng, КАМАЗ долгое время был и лидером украинского рынка грузовиков, но начал терять популярность из-за свой сбытовой политики, а после аннексии Крыма и агрессии РФ на востоке Украины, КАМАЗ стал ассоциироваться уже с военной кампанией России.

По данным ассоциации "Укравтопром", за январь-сентябрь текущего года в дилерской сети компании в Украине продано около 50 автомобилей этой марки, а за тот же период прошлого года – еще меньше.

Весной 2014 года Группа КАМАЗ объявила о продаже своему зарубежному партнеру бизнеса по продажам и сервису автомобилей в Украине, но не назвала этого партнера.

"Трансмашхолдинг" - крупнейший в РФ производитель подвижного состава для рельсового транспорта. Предприятия группы расположены в Санкт-Петербурге, Брянске, Пензе, Московской, Ростовской и Тверской областях, а также в Украине и в Казахстане. Около 33% акций материнской компании ТМХ владеет французский концерн Alstom, остальные находятся в собственности Искандера Махмудова и Андрея Бокарева, а также структур "Трансгрупп".

В начале текущего года украинские СМИ писали о том, что оборудование "Лугансктепловоза", производственные мощности которого находятся на неподконтрольной украинским властям территории, демонтируется и вывозится в Россию.

Оценка материала:

5.00 / 1
Украина ввела санкции против "КАМАЗа" и "Трансмашхолдинга" 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
18.10.2016 1709
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»