НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Україна
20.10.2016 747

В новых соглашениях с Россией по Донбассу нет смысла – Марчук

Россия не выполняет базовые договоренности "Минска". Именно на это нужно обращать внимание в ходе переговоров по Донбассу, заявил представитель Украины в подгруппе по безопасности Трехсторонней контактной группы Евгений Марчук.

"Какой смысл работать над новыми соглашениями, когда предыдущие, еще более важные, российской стороной не только не выполняются, а грубо нарушаются. То же самое в полной мере касается и первого документа Минских договоренностей "Протокола...". Убедитесь сами. То есть сегодня нужно остро ставить вопрос не о выполнении, а, по сути, о невыполнении Россией базовых минских договоренностей", - написал Марчук на своей странице в Facebook.

Марчук напомнил, что еще в сентябре 2014 года постановлением Верховной Рады были определены границы временно оккупированных территорий - так называемых ОРДО и ОРЛО. В приложении к этому постановлению есть четко определенный перечень населенных пунктов и их точные географические координаты.

"Обратите внимание, что в тексте постановления есть ссылка именно на меморандум от 19 сентября 2014 года. Вместе с тем, Россия грубо нарушила именно пункт 2 настоящего меморандума, и в 2014-2015 годах в результате наступательных боевых действий России временно оккупированная территория увеличилась почти на 1700 квадратных километров. Было занято Дебальцево и другие населенные пункты Украины", - обратил внимание представитель Украины в подгруппе ТКГ.

По словам Марчука, говоря о гипотетически возможных выборах на временно оккупированных территориях западные партнеры не очень вникают в детали и говорят о выборах на всей временно оккупированной территории Донбасса, в том числе в Дебальцево и других населенных пунктах, которые входят в эти 1700 кв. километров.

"То есть получается так, что Украина якобы должна закрыть глаза на циничные грубые нарушения Россией Меморандума от 19 сентября 2014 года, кстати, не только в этой части, и вести разговор о каких-либо выборах", - возмутился Марчук.

Оценка материала:

5.00 / 1
В новых соглашениях с Россией по Донбассу нет смысла – Марчук 5.00 5 1
Політика / Україна
20.10.2016 747
Еще материалы раздела «Україна»