<
НОВИНИ ДНЯ: "Не хвилюйтесь, точно будуть": посол Данії сказав, коли Україна отримає F-16  Синоптикиня попередила про похолодання: де будуть заморозки  Чому спікер Джонсон погодився на допомогу Україні — The New York Times  Допоможе виграти війну чи просто її подовжить: Зеленський про роль допомоги США  Включно з ATACMS: коли США можуть відправити зброю Україні – відповідь сенатора  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де чекати зниження температури  Коли надійде до України допомога США: генерал назвав ймовірні сценаріївсі новини дня
Бізнес
Економіка
20.10.2016 623

"Нафтогаз" может дополнительно импортировать газ в случае суровой зимы

Недавно были открыты для использования дополнительные мощности по Словацкому сечению, также существует ряд других возможностей для увеличения импорта.

НАК "Нафтогаз Украины" считает сформированные в подземных хранилищах запасы газа достаточными для прохождения отопительного сезона, однако располагает и техническими возможностями для дополнительного импорта на случай суровой зимы, сообщает «Интерфакс-Украина».

"Если, например, будет месяц очень холодной погоды, тогда действительно, теоретически газа может не хватить. Но у нас есть конкретные варианты, что в таком случае делать", - сообщил журналистам главный коммерческий директор компании Юрий Витренко в Киеве в четверг.

Ю.Витренко напомнил, что недавно были открыты для использования дополнительные мощности по Словацкому сечению, также существует ряд других возможностей для увеличения импорта.

"У нас четыре больших трубы, которые не используются, две – вообще не используются для транспортировки газа. Есть резервные возможности, как в случае действительно проблемной ситуации обеспечить Украину достаточными объемами газа", - сказал он.

Главный коммерческий директор НАК "Нафтогаз Украины" добавил, что есть также возможность закупки газа по контракту с российским "Газпромом".

По его словам, "Нафтогаз" располагает юридическими механизмами, которые позволяют минимизировать риски зачисления "Газпромом" средств в счет декларируемых российской компанией объемов поставки в оккупированные районы Донбасса или take or pay.

"Но это только один из вариантов "в очереди", мне кажется, что к нему прибегать не придется", - подытожил Ю.Витренко.

Он подчеркнул, что текущих объемов газа в ПХГ более чем достаточно, и по расчетам компании на конец отопительного сезона в хранилищах все еще будет оставаться 7-8 млрд куб. м при допустимом значении в 5 млрд куб. м.

Оценка материала:

5.00 / 1
"Нафтогаз" может дополнительно импортировать газ в случае суровой зимы 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
20.10.2016 623
Еще материалы раздела «Економіка»