<
НОВИНИ ДНЯ: Наближений до Путіна олігарх виведе частину бізнесу з Росії через вплив санкцій  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отримання  Синоптикиня Наталка Діденко попередила про потужні дощі та повідомила, коли потеплішає  Демонтаж колишньої Арки дружби народів: у КМДА заявили про небезпеку  Курс на 40: чому росте долар, від кого це залежить і як довго триватиме  На Україну насувається активний циклон із півдня: яку погоду очікувати 24 квітня  Українців закликають не "світити" імена полонених на мітингахвсі новини дня
Політика
Україна
21.10.2016 563

В Нидерландах пообещали решение по Ассоциации Украина-ЕС до 1 ноября

Решение Нидерландов о ситуации вокруг Соглашения об ассоциации Украина-ЕС, сложившейся в связи с негативными результатами проведенного в апреле голландского референдума, будет принято до 1 ноября.

Об этом сообщил премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, передает Укринформ.

"Вчера решения не были приняты, мы их примем до 1 ноября", - написал он в Facebook по результатам первого дня саммита ЕС.

При этом Рютте отметил, что ситуация в Нидерландах дает мало пространства для решения этого вопроса. "Я прямо сообщил коллегам, что сейчас вижу мало пространства в Гааге для решения этого вопроса", - сказал он.

В то же время, по словам голландского премьера, вопрос Соглашения об ассоциации с Украиной не может быть отделен от вопроса стабильности в регионе.

Рютте отметил геополитические последствия, к которым повлечет возможный отказ Нидерландов от ратификации соглашения. "Голландское "нет", конечно, будет иметь международные последствия, оно прямо отражается на Украине, отношениях Украина-Россия, имплементации минских соглашений и нормандском процессе", - сказал Рютте.

По его мнению, при таких обстоятельствах необходимы шаги, которые уравняют внутренние и международные интересы. "Когда ставки настолько высоки, это также наша ответственность и, возможно, даже наш долг идти на крайние меры, чтобы уравнять наши внутренние и международные интересы. Это поиск юридически обязующего решения, которое будет отдавать должное голландскому "нет", - заявил он.

В то же время, по словам Рютте, у него остается пессимизм относительно решения этого вопроса. "Я поблагодарил моих коллег в Европейском Совете за конструктивные неформальные дискуссии, которые длились последние месяцы и длятся до сих пор, но я также сообщил, что настроен пессимистически относительно положительного решения этого вопроса. Это требует больше, чем пространства для решения в Киеве и Брюсселе. Окончательное предложение будет иметь смысл, если будет также воспринято в Гааге", - отметил он.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Нидерландах пообещали решение по Ассоциации Украина-ЕС до 1 ноября 5.00 5 1
Політика / Україна
21.10.2016 563
Еще материалы раздела «Україна»