НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Україна
23.10.2016 583

Матиос: у Януковича могут быть пособники в укрбюро Интерпола

Главный военный прокурор Анатолий Матиос заявил, что некоторые сотрудники украинского бюро Интерпола помогают бывшему президенту Виктору Януковичу избежать уголовной ответственности.

Об этом он сказал в эфире 112 канала.

 

"ГПУ, в частности группа военной прокуратуры, которая расследует эти уголовные производства, в ближайшую неделю будет давать процессуальную оценку вероятности причастности отдельных должностных лиц национального бюро Интерпола в Украине в соучастии или содействии членам преступной организации Клименко, Курченко, Арбузова, Януковича и других, чтобы те избежали уголовной ответственности", - сказал Матиос.

Также Матиос заявил, что "Семья" организовывает кампанию по дискредитации Генеральной прокуратуры, и пригрозил СМИ, которые участвуют в ней, уголовной ответственностью.

"У нас есть истинные данные, что средства, которые награблены в Украине, в частности со стороны Клименко, направлены через определенных людей многим информационным агентствам  в Украине для обеспечения месячника дискредитации ГПУ... 20 тысяч долларов в месяц - это достаточно серьезный ресурс для интернет-издания. Мы дадим им процессуальную оценку, так как финансирование за счет соучастия с членами преступной организации, ст. 256 УК Украины, она является достаточно тяжелой за наказанием", - рассказал прокурор.

Матиос пообещал также, что заочный процесс над Януковичем начнется уже в этом году.

"Кацубу передадим в суд. Преступную организацию Януковича - заочное осуждение - передадим в суд. И мы сделаем мини-Гаагу для всей преступной власти. Мы попробуем сделать то, что никто никогда не делал: более 100 человек в клетке", - заявил он.

В начале этого года с сайта Интерпола исчезли многие чиновники времен Януковича. Украинское бюро после этого заявило, что Интерпол не удалял информацию о розыске Януковича и других бывших чиновников, а только ограничил ее предоставление. Файлы о розыске Януковича продолжают существовать в закрытой базе Интерпола и к указанной системе имеют доступ только уполномоченные на то лица. По такому же принципу спрятаны карточки целого ряда представителей бывшей власти Украины, в том числе Эдуарда Ставицкого, Николая Азарова, Сергея Клюева. Они пожаловались в Интерпол, что в Украине их преследуют якобы по политическим мотивам.

Оценка материала:

5.00 / 1
Матиос: у Януковича могут быть пособники в укрбюро Интерпола 5.00 5 1
Політика / Україна
23.10.2016 583
Еще материалы раздела «Україна»