НОВИНИ ДНЯ: Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  Українські облизні: старовинні смаколики, якими ласували наші бабусі та дідусі  Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконує  Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухнівсі новини дня
Бізнес
Економіка
24.10.2016 09:24 7052

Украина вынуждена экспортировать электроэнергию по ценам ниже, чем на внутреннем рынке

Но это не очередная «зрада», заверил временно исполняющий обязанности директора ГП "НЭК "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук, а специфика работы отрасли. В Украине профицит атомной электроэнергии и этот вопрос решается з счет экспорта излишков в Беларусь и Молдову.

 

«С одной стороны, есть понятие определенной справедливости, с другой стороны, есть уже условное приближение к рынку, - заметил в интервью Интерфаксу г-н Ковальчук. - Когда мы говорим об электроэнергии, которая вырабатывается ровным графиком, планово по долгосрочным контрактам, то она и должна стоить дешевле. Так во всем мире. Это не очередная "зрада", которую гарантированно кто-то будет разгонять, какое бы решение не приняли. "Зраду" можно найти везде, а вот трезво рассудить и выбрать максимальный экономический эффект для страны в целом – на это нужна определённая воля, понимание процессов и умение аргументировать и убеждать, проводить грамотную информационную политику».

 

Оценка материала:

3.67 / 3
Украина вынуждена экспортировать электроэнергию по ценам ниже, чем на внутреннем рынке 3.67 5 3
Бізнес / Економіка
24.10.2016 09:24 7052
Еще материалы раздела «Економіка»