<
НОВИНИ ДНЯ: Естонський генерал впевнений, що його країна здобула б перемогу у війні з Росією  Найближча ніч буде найхолоднішою: синоптикиня дала прогноз погоди на вихідні   Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температуравсі новини дня
Бізнес
Економіка
24.10.2016 916

Чешские предприниматели против выхода страны из ЕС - опрос

Только треть из опрошенных предпринимателей высказались за «Чекзит» - выход Чехии из Евросоюза. Исследование, в котором приняли участие 500 представителей малого и среднего бизнеса, провели специалисты банка ČSOB.

Доминирующее большинство, или почти 75% представителей чешского малого и среднего бизнеса, убеждены, что выход Чехии из Евросоюза негативно скажется на экономике страны.

Однако при рассуждениях о влиянии на свой личный бизнес респонденты уже не так уверены в отрицательном эффекте «Чекзит» - так, 62% опрошенных бизнесменов считают, что на них бы выход Чехии из ЕС не сказался вообще. Ущерб для своего бизнеса в таком шаге видят только треть участников опроса.

«Чешские предприниматели понимают, что мы не в той ситуации, в которой оказалась сейчас Великобритания. Географически мы находимся в Центральной Европе, а нашим крупнейшим торговым партнером является Германия. В прошлом году наш взаимный товарооборот достиг 2,15 триллиона крон, а в этом году эта граница может быть превышена. Мы по-прежнему зависим от немецкой экономики, поэтому нет смысла создавать какую-либо дополнительную границу с ЕС», - отметила директор отдела корпоративного банкинга Петра Манда.

По ее словам, экономика Евросоюза сейчас находится в стадии спада, а чешская, наоборот, развивается. Именно поэтому многие предприниматели считают, что на них выход из ЕС не скажется, хотя это не совсем так, подчеркнула эксперт ČSOB.

Оценка материала:

5.00 / 1
Чешские предприниматели против выхода страны из ЕС - опрос 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
24.10.2016 916
Еще материалы раздела «Економіка»