НОВИНИ ДНЯ: Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіяхвсі новини дня
Життя та Стиль
Дозвілля
25.10.2016 756

Есть ли жизнь на Марсе?

Группа ученых из Флориды, кажется, готова ответить на этот извечный вопрос, но их ответ может быть неутешительным.

 

Большинство ученых, занимающихся поиском жизни на Марсе, опирается в свои исследованиях, на теорию, согласно которой древний Марс (более 3 миллиардов лет назад) был значительно более гостеприимной для жизни планетой. В то время как современная жизнь на марсе, если такая и существует, это лишь те существа, которые сумели пережить губительные катаклизмы, уничтожившие большую часть экосистемы планеты.

Однако новые исследования, могут ‘’не оставить и шанса’’ для жизни на Марсе. Согласно новой теории, в прошлом Красная планета была значительно более холодной, чем сейчас, а следы рек и морей на поверхности планеты, на самом деле являются лишь следами отступающего сухого льда, который в прошлом, возможно, полностью покрывал планету, но и в наши дни сохранился на полюсах Марса.

В пользу этой теории уже существуют веские доказательства. Во-первых, на планете не были обнаружены следы чрезмерно плотной атмосферы, которая, как считали ранее ученые, должна была поддерживать парниковый эффект на древнем Марсе, а во-вторых слабое свечение молодого Солнца не могло бы нагреть Марс, даже до его современного состояния.

Из заключения ученых, следует, что Красная планета переживает период оттепели. И хотя это означает, что она не была пригодна для жизни земного типа в прошлом, но в наше время она куда более подходит для колонизации человеком, чем когда-либо.

Оценка материала:

5.00 / 1
Есть ли жизнь на Марсе? 5.00 5 1
Життя та Стиль / Дозвілля
25.10.2016 756
Еще материалы раздела «Дозвілля»