<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Не лише Patriot. У Повітряних силах розповіли, поставок яких засобів ППО чекає Україна  У Севастополі на ремонті стоять три великі десантні кораблі РФ  "Лінива" паска без вимішування тіста: рецепт, який вдасться у будь-кого  Коли закінчується навчальний рік у школах 2024 року: Міносвіти назвало дату початку літніх канікул  В Україні змінять правила торгівлі алкоголем, сигаретами та пальним  У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідкавсі новини дня
Бізнес
Економіка
24.10.2016 763

Ушел из жизни экономист и меценат Богдан Гаврилишин

Он был соучредителем Всемирного экономического форума в Давосе, возглавлял Международный институт менеджмента в Женеве, был членом Римского клуба, почетным доктором в 7 университетах Канады и Украины, был советником первого президента Украины, четырех председателей Верховной Рады и трех премьер-министров.

Сегодня утром скончался почетный консул Украины в Женеве, иностранный член Национальной академии наук Украины, экономист и меценат Богдан Гаврилишин, сообщает УНИАН.

Последние минуты жизни Гаврилишин провел в семейном кругу в Киеве, сообщает благотворительный фонд имени Гаврилишина в Facebook.

«Сегодня, 24 октября, в 5 утра в 90-летнем возрасте ушел из жизни выдающийся украинско-канадско-швейцарьский экономист, профессор, благотворитель и общественный деятель Богдан Дмитриевич Гаврилишин», - говорится в сообщении.

В фонде отметили, что последние минуты своей жизни Богдан Дмитриевич провел в кругу семьи, в своей квартире в Киеве.

Богдан Гаврилишин родился 19 октября 1926 года в с. Коропец Тернопольской области. Получил диплом магистра по специальности «инженер-механик» в Университете Торонто MBA в МИМ-Женева, доктора экономики и общественных наук в Женевском университете. На протяжении 18 лет возглавлял Международный институт менеджмента в Женеве. Член Римского клуба, член Мировой академии искусства и науки, член Международной академии менеджмента, почетный доктор в 7 университетах Канады и Украины, консультант государств и международных компаний, модератор и председатель многочисленных международных научных конференций и семинаров в 89 странах мира.

Создал Международный центр перспективных исследований, Международный институт менеджмента в Индию, после – в Украине. Стал соучредителем Европейского форума по менеджменту в Давосе (теперь Всемирный экономический форум).

Был консультантом компаний General Electri», IBM, Unilever, Phillips, советником нескольких стран. Был советником первого президента Украины, четырех председателей Верховной Рады и трех премьер-министров; председателем Консультативно-совещательного совета при президиуме Верховной Рады Украины. Инициировал создание некоторых молодежных организаций в Украине, был активным членом всеукраинской скаутской организации «Пласт».

Богдан Гаврилишин возглавлял фонд Гаврилишина в Киеве и фонд «Возрождение» в Женеве. Автор книг «Указатели в будущее. К более эффективным обществам» (1980) и «Остаюсь украинцем» (2011).

За значительный вклад в развитие Украины в честь 90-летия был награжден орденом Свободы от президента Украины и орденом Святого Николая Чудотворца от Патриархата УПЦ (КП).

Оценка материала:

5.00 / 1
Ушел из жизни экономист и меценат Богдан Гаврилишин 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
24.10.2016 763
Еще материалы раздела «Економіка»