<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  ЗСУ після отримання допомоги від США можуть почати наступальні дії - військовий експертвсі новини дня
Політика
Європа
25.10.2016 522

Глава Европарламента рассказал о шансах на подписание соглашения с Канадой

Председатель Европарламента Мартин Шульц не рассчитывает на заключение всеобъемлющего экономического и торгового соглашения между Евросоюзом и Канадой (Comprehensive Economic and Trade Agreement, CETA) на саммите в четверг 27 октября

Всеобъемлющее экономическое и торговое соглашение (Comprehensive Economic and Trade Agreement, CETA) ЕС с Канадой планировалось подписать на саммите 27 октября. Однако бельгийский регион Валлония отказался одобрить соглашение в нынешнем виде и, в результате, Бельгия стала единственной страной ЕС, не готовой подписать договор.

"Я не думаю, что мы на этой неделе найдем решение. Это представляется мне слишком сложным",— сказал Шульц радиостанции Deutschlandfunk.

По его мнению, для достижения решения необходимо перенести запланированный на четверг саммит, что, по словам Шульца, не стало бы драмой ввиду значения этого договора для всего мира, сообщает агентство Рейтер.

"Если для этого нужно еще 14 дней, значит нужно перенести саммит", — отметил Шульц.

Ранее в понедельник после совещания с главами правительств бельгийских регионов и сообществ премьер-министр страны Шарль Мишель заявил, что Бельгия в данный момент не в состоянии подписать соглашение. Об этом решении он уведомил председателя Евросовета Дональда Туска. Премьер заявил, что федеральное правительство, правительство немецкоязычного сообщества Бельгии и фламандское правительство поддержали CETA. Однако правительства региона Валлония, Брюссельского региона и франкоязычного сообщества, которое носит название Федерация Валлония-Брюссель, не предоставили правительству мандат на подписание соглашения.

Оценка материала:

5.00 / 1
Глава Европарламента рассказал о шансах на подписание соглашения с Канадой 5.00 5 1
Політика / Європа
25.10.2016 522
Еще материалы раздела «Європа»