НОВИНИ ДНЯ: Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктомвсі новини дня
Бізнес
Економіка
26.10.2016 870

Для ЕС остается приоритетом продолжение транзита российского газа через Украину

Заместитель председателя Еврокомиссии Марош Шефчович подтвердил, что продолжение транзита газа через Украину остается стратегическим приоритетом ЕС в контексте его отношений с "Газпромом".

Отвечая на вопросы на брифинге в среду, он отметил, что накануне исполнительная коллегия ЕС обсуждала запрос Федерального сетевого агентства (Bundesnetzagentur) Германии касательно разрешения "Газпрому" увеличить прокачку российского газа по трубопроводу OPAL, сообщил «Интерфакс-Украина».

"Вы знаете, как много мы заботимся о диверсификации, конкуренции, свободном перемещении энергии и как много делаем для Украины, - напомнил М.Шефчович. - И в этом контексте я хочу повторить, что продолжение газового транзита через Украину в период после 2019 года остается стратегическим приоритетом для ЕС, и здесь мы имеем единогласную поддержку со стороны членов союза".

Не вдаваясь в детали обсуждения запроса германского ведомства об использовании трубопровода OPAL, зампред ЕК сообщил, что ответ на него будет дан в установленный срок - до 31 октября.

"Хочу подчеркнуть, что мы заботимся о европейских интересах и поэтому хотим улучшить предложение германского регулятора, - сказал он. - Когда мы завершим эту работу, и решение будет обнародовано, я предложу вам изучить его, и вы увидите в нем добавленную стоимость ЕС".

OPAL - это продолжение трубопровода Nord Stream 1 на территории ЕС. По нему доставленный из России по дну Балтийского моря газ поставляется далее через Германию к границе Чехии.

Поскольку "Газпром" является совладельцем газопровода OPAL, он подпадает под действие Третьего энергопакета, принятого Евросоюзом в 2009 году и не позволяющего поставщикам газа занимать доминирующее положение на рынке.

Сейчас "Газпрому" разрешается использовать только половину пропускной способности линии. Увеличение этой нормы имело бы большое значение для дальнейшей транспортировки вглубь материка газа из планируемого трубопровода Nord Stream 2.

Оценка материала:

5.00 / 1
Для ЕС остается приоритетом продолжение транзита российского газа через Украину 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
26.10.2016 870
Еще материалы раздела «Економіка»