<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Політика
Світ
27.10.2016 09:34 580

Керри заверил в единстве США и Европы поантироссийским санкциям

Выступая в совете Чикаго по международнымотношениям, госсекретарь США заявил, что Европа и США продолжают поддерживатьжесткие экономические санкции против России "из-за агрессии вУкраине".

 

Госсекретарь США Джон Керри считает, чтовмешательство России в демократические процессы в Соединенных Штатахукрепляет их солидарность с ЕС в вопросе продления санкций.

Летом этого года стало известно о взломекомпьютерных систем Демократической партии США. На сайте WikiLeaks былаопубликована переписка партийного аппарата, из которой следовало, чторуководство во время праймериз отдавало предпочтения Хиллари Клинтонв ущерб ее оппоненту Берни Сандерсу. Хакеры также проникли в системыдругих организаций Демократической партии, ответственных за выборына различных уровнях.

Представители Демократической партиии кандидат в президенты США Хиллари Клинтон прямо говорилио причастности России к действиям хакеров. По их мнению, тем самымМосква пыталась повлиять на результат президентских выборов, впрочем,никаких доказательств своим обвинениям демократы так и не представили.

Российские президент Владимир Путин,в свою очередь, заявил, что в опубликованных данных нет ничего,представляющего интерес для России, а истерика нагнетается, чтобыотвлечь внимание от содержания документов.

"Я был в Брюсселе в началеэтого месяца и увидел, что единство подходов с нашими партнерамиза Атлантикой демонстрируется каждый день. Европа и США продолжаютподдерживать жесткие экономические санкции против России из-за агрессиив Украине. Наше единство становится сильнее, в то время как российскийпрезидент (Владимир) Путин пытается вмешиваться в функционирование нашейдемократической системы", — сказал Керри, выступая в советеЧикаго по международным отношениям.

РФ Совет ЕС 15 сентября принял решениепродлить антироссийские санкции против 146 граждан и 37 юридических лициз-за ситуации в Украине до марта следующего года. При этомв октябре лидеры 28 стран-членов Евросоюза не стали вводитьв отношении Москвы новые ограничения, связанные с Сирией.

Представитель Белого дома ранее сообщал,что США обсуждают с европейскими партнёрами вопрос о противостояниидействиям России в Сирии, в том числе путем новых санкций. По даннымисточника, Вашингтон пока не рассматривает вариант введения ограниченийна экспорт российских энергоресурсов, поскольку этот шаг нанесет серьезныйудар по экономике стран Европы.

Отношения России и Запада осложнилисьиз-за ситуации в Донбассе. В конце июля 2014 года ЕС и СШАот точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешлик мерам против целых секторов российской экономики. В ответ Москваограничила импорт продовольствия из стран, которые поддержали ограничения.Условием для отмены введенных санкций западные страны ставят соблюдениеминских соглашений по урегулированию ситуации на востоке Украины.

Оценка материала:

5.00 / 1
Керри заверил в единстве США и Европы поантироссийским санкциям 5.00 5 1
Політика / Світ
27.10.2016 09:34 580
Еще материалы раздела «Світ»