НОВИНИ ДНЯ: На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощі  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Бізнес
Економіка
27.10.2016 1737

Украина рассчитывает, что ЕК не пойдет навстречу «Газпрому» по вопросу загрузки газопровода OPAL

Согласно появившейся в СМИ информации ЕК намерена предоставить "Газпрому" возможность значительно увеличить использование мощностей газопровода OPAL и, следовательно, объемы прокачки газа через "Северный поток" в обход Украины.

Украина рассчитывает на соблюдении Европейской комиссией (ЕК) требований энергетического законодательства ЕС, в частности, статьи 36 Директивы 2009/73/ЕС об общих правилах внутреннего рынка природного газа, а также антимонопольного законодательства ЕС по решению о полной загрузке газопровода OPAL, сообщил «Интерфакс-Украина» со ссылкой на заявление НАК "Нафтогаз Украины".

"Как член Энергетического Сообщества Украина рассчитывает, что решение Еврокомиссии будет в полной мере соответствовать как требованиям, так и принципам ЕС и будет направлено на достижение его основополагающих целей объединить Европу в стремлении быть энергетически независимой", - сказал глава НАК Андрей Коболев, комментируя ожидаемое решение ЕК относительно расширения возможностей "Газпрома" пользоваться мощностями газопровода OPAL.

В НАК отмечают, что согласно появившейся в СМИ информации ЕК намерена предоставить "Газпрому" возможность значительно увеличить использование мощностей газопровода OPAL и, следовательно, объемы прокачки газа через "Северный поток" в обход Украины.

"Расширение возможностей "Газпрома" использовать газопровод OPAL приведет к усилению зависимости европейских стран от российского монополиста и будет способствовать реализации планов "Газпрома" по уничтожению украинской газотранспортной системы как конкурента в поставках газа в страны ЕС. В случае принятия Еврокомиссией прогазпромовского решения объемы транзита российского газа через Украину и, соответственно, транзитная выручка Украины существенно сократятся", - подчеркивают в НАК.

По расчетам "Нафтогаза", если "Газпром" получит доступ к дополнительным 30% мощностям OPAL, транзит сократится на 10-11 млрд куб. м в год, а транзитная выручка Украины – на $290-320 млн (по старому тарифу). Если же "Газпром" получит доступ к дополнительным 40% мощностей OPAL, то транзитные потери Украины будут составлять 13,5-14,5 млрд куб. м в год, а транзитные доходы сократятся на $395-425 млн.

В настоящее время действует решение немецкого регулятора энергетики, согласованное ЕК, согласно которому "Газпром" может использовать только 50% от технической мощности газопровода OPAL, которая в целом составляет 36 млрд куб. м в год. Остальные мощности газопровода не используются российской стороной, а зарезервированы для использования другими операторами.

В НАК напоминают, что присоединяясь к Энергетическому сообществу, Украина рассчитывала на нерушимость базовых принципов этой организации, задачей которой является укрепление безопасности поставок в рамках единого регуляторного поля. Деятельность Энергетического сообщества направлена на создание единого рынка энергоресурсов с системой координации взаимопомощи в случае серьезных сбоев в работе энергетических сетей или внешних негативных факторов.

При этом Украина является первой договорной стороной Энергетического Сообщества, которая полностью внедрила требования его законодательства в сфере безопасности поставок.

"Украинская сторона ожидает, что решение Европейской Комиссии будет полностью соответствовать базовым принципам Энергетического Сообщества и будет направлено на укрепление энергетической независимости Евросоюза", - резюмируют в НАК.

OPAL объединяет Nord Stream с газотранспортной системой Центральной и Западной Европы. По нему доставленный из России по дну Балтийского моря газ поставляется далее через Германию к границе Чехии.

Поскольку "Газпром" является совладельцем газопровода OPAL, он подпадает под действие Третьего энергопакета, принятого Евросоюзом в 2009 году и не позволяющего поставщикам газа занимать доминирующее положение на рынке.

Сейчас "Газпрому" разрешается использовать только половину пропускной способности линии. Увеличение этой нормы имело бы большое значение для дальнейшей транспортировки вглубь материка газа из планируемого трубопровода Nord Stream 2.

Оценка материала:

3.00 / 2
Украина рассчитывает, что ЕК не пойдет навстречу «Газпрому» по вопросу загрузки газопровода OPAL 3.00 5 2
Бізнес / Економіка
27.10.2016 1737
Еще материалы раздела «Економіка»