<
НОВИНИ ДНЯ: Освіта мрії. Як школярам з України вступити до Гарварду і що для цього потрібно  Чи довіряють українці офіційним повідомленням про війну: дані опитування  На вихідних в Україні дощитиме, на сході вдень до +22°  Коли у школах Києва продзвенить останній дзвоник: названа дата  Україна може почати отримувати кредитні кошти від США вже у другій половині 2024 року  Коли до України знову повернеться тепло: відповідь метеорологині  Кримському мосту приготуватися? Експерт назвав мету удару ЗСУ по Джанкоювсі новини дня
Політика
Україна
27.10.2016 2887

Составлен рейтинг самых богатых украинцев

Донецкий бизнесмен Ринат Ахметов стал самым богатым украинцем, активы которого составили 4,1 миллиарда долларов.

Об этом говорится в рейтинге "ТОП-100 самых богатых украинцев" составленном журналом "Новое время" и инвестиционной компанией Dragon Capital. передают Контракты.

 

Издание отмечает, что самое негативное влияние на стоимость активов оказывает война на востоке Украины.

"Особенно это сказывается на тех компаниях, чьи предприятия находятся в зоне АТО. Речь идет о электростанциях ДТЭК, сталеплавильных комбинатах Метинвеста", - пишет "Новое время".

Как отмечается, по сравнению с 2015 годом состояние Ахметова, контролирующего "ДТЭК" и "Метинвест" уменьшилось на 8%.

При этом, издание отмечает, что Ахметов владелец пятой части общего состояния 100 богатейших из данного списка.

Второе место занимает собственник "EastOne Group" Виктор Пинчук. Его активы оцениваются в 1,3 миллиарда долларов, что на 19% меньше в сравнении с 2015 годом.

Больше всего из  тройки лидеров потерял Игорь Коломойский. Состояние его активов оценивается в 1,1 миллиарда долларов, а потери в сравнении с прошлым годом составили 41%.

В ТОП-10 впервые вошел бывший российский бизнесмен с украинскими активамиКонстантин Григоришин, получивший в этом году украинское гражданство – он занял 9-е место с суммой 580 млн долларов.

Самый большой рост показал глава парламентской группы "Відродження" Виталий Хомутынник, занимавший в прошлом году 70-е место, а сейчас поднявшийся на 14-е с активами на сумму 269 долларов.

"Раньше глава парламентской группы "Відродження" старался не афишировать свой бизнес, а в нынешнем году вдруг взял и купил 7% акций Кернела, одного из самых крупных агрохолдингов страны , которым много лет владеют братья Андрей и Руслан Веревские", - пишет издание.

Также Хомутынник в этом году признался, что владеет 50% акций в компании "Укрнефтебурение" на пару с Коломойским. Dragon Capital оценила этот актив в 100 млн долларов.

Значительно опустился в рейтинге Алексей Вадатурский глава агрохолдинга "Нибулон". Его активы подешевели на 64% и оцениваются в 138 млн долларов.

В целом, по оценкам издания, суммарное состояние всех участников рейтинга – 20,1 млрд долларов, что на 19% меньше в сравнении с 2015 годом.

Оценка материала:

5.00 / 1
Составлен рейтинг самых богатых украинцев 5.00 5 1
Політика / Україна
27.10.2016 2887
Еще материалы раздела «Україна»