<
НОВИНИ ДНЯ: Рецепт сирного печива з горіхами  Стало відомо, які інструменти вирішення житлового питання будуть в новому законодавстві  На вихідних дощі та зливи в Україні триватимуть  Скільки українців підтримують введення військ НАТО до України: результати опитування  Традиційні великодні страви: що їли у світле свято наші предки і чому це не лише паска та яйця  Українцям розповіли про погоду у вихідні. Чи можна їхати на природу?  В МВФ назвали суму бюджетної підтримки, яку потребує Україна цього рокувсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
28.10.2016 2755

Мы стоим на пороге шестого великого вымирания?

Более двух третей биосферы может исчезнуть к концу десятилетия, если меры не будут приняты в ближайшее время, сообщается в новом докладе WWF, опубликованном в  четверг.

 

Начиная с 1970 года, уже было отмечено общее снижение численности рыб, млекопитающих, птиц и рептилий во всем мире на 58%, в соответствии с последним полугодовым Индексом живой планеты Всемирного фонда дикой природы .

Это означает, что каждый год исчезает около 2% живой природы по всему земному шару.

"Это, безусловно, влияние человека, мы стали свидетелями шестого великого вымирания. До нас Земля пережила всего 5 подобных событий, а сейчас безусловно шестое," – сказал Мартин Тейлор, ученый занимающийся сохранением видов, сотрудник WWF, в интервью журналистам CNN.

"Все потому что мы используем, для своих нужд, большую часть планеты, тем самым разрушая естественную среду обитания животных," – добавил ученый.

Причинами столь быстрого вымирания в докладе были названы такие факторы как – уничтожение естественной среды обитания, чрезмерная эксплуатация земных ресурсов, загрязнение окружающей среды и изменение климата.

Наиболее быстро вымирание идет в заболоченных местности, озерах и реках, в этих экологических нишах, начиная с 1970 года, уже вымерло порядка 81% видов, что означает 4% в год.

Среди видов, упомянутых в докладе, как наиболее уязвимые, были слоны, число которых упало на одну пятую за десять лет, а также акулы и скаты, трети из которых грозит исчезновение из-за чрезмерного рыболовного промысла.

Тейлор упомянул, что гибель животных и рыб по всему миру является угрозой не только для био-разнообразия, но и для самого человека.

"Правительствам по всему миру необходимо принять меры, чтобы остановить гибель планеты, потому что это не только влияет на дикие виды  животных, но и на нас самих. Это угроза для человечества, как для биологического вида,"--сказал он. - "У нас есть только одна планета, если мы не справимся, то с нами покончено."

Для предотвращения шестого массового вымирания правительства должны принять срочные меры, такие как сокращение вредных выбросов и предотвращение разрушения среды обитания.

"Каждый человек может приложить руку к спасению природы, даже если вы не богаты и живете в бедной стране. Вы можете использовать возобновляемые источники энергии, отдавать предпочтение сертифицированным экологическим продуктам, а что важнее всего – вы можете донести до правительства своей страны необходимость в новых законах, защищающих окружающую среду", - сказал он.

Доклад был составлен путем мониторинга тенденций в 14,152 популяциях 3.706 различных видов позвоночных животных, в том числе рыб, млекопитающих и птиц, по всему миру.

Оценка материала:

5.00 / 2
Мы стоим на пороге шестого великого вымирания? 5.00 5 2
Життя та Стиль / Суспільство
28.10.2016 2755
Еще материалы раздела «Суспільство»