НОВИНИ ДНЯ: Які свята у квітні 2024 року: як працюватимуть і відпочиватимуть українці  На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощі  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхивсі новини дня
Прес-релізи
Інше
20.07.2009 13:28 14951

Благотворительная акция «Теплая осень» проводится в рамках деятельности Благотворительного фонда «Україно! Я за тебе!» с 13 июля по 1 октября (Международный день пожилых людей) 2009 г.

ЦЕЛЬ: оказание помощи пожилым людям г. Киева и Киевской области.

Видели ли Вы, как старушка взвешивает на рынке один помидорчик или огурчик? Как долго думает, купить ей четвертинку украинского сегодня или уже завтра? Может, читали, как бывшая старенькая актриса надевает самое лучшее платье, только потому, что в холл дома престарелых зашел неожиданный гость? Видели призовые работы лучших фотографов страны, на которых мудрое лицо в глубоких бороздах морщин?

Что, какой мир прячеться за этим вековым знанием, какие боли, нужды? Часто ли мы наведуемся к нашим стареньким родителям, бабушкам, дедушкам, да хотя бы звоним им — часто? А ведь есть пожилые люди, у которых нет родных или взрослые дети которых сами выброшены на обочину жизни и не могут помочь старикам, а бывает, банально не хотят. Светит солнце, рождаются дети, наступает счастливое завтра, а эти старички и старушки одиноки, больны, несчастны... Хотя без них не было бы наших родителей и нас с Вами — не было бы физически, духовно, исторически.

Чтобы ЗАВТРА каждый человек пожилого возраста чувствовал на себе заботу и любовь родных и близких, СЕГОДНЯ мы заботимся о стареньких людях, брошеных на произвол судьбы. Как это возможно? Наш собственный пример — настоящий и искренний — это лучшее, что мы можем подарить сегодня детям, подросткам, молодежи. Мы не сомневаемся, придет время и они просто не смогут не передавать этот дар своим детям... Забота и любовь не впитывается с молоком матери — эти качества воспитываются.

Пожилые люди являются посредниками между прошлым, настоящим и будущим.

Их мудрость и опыт составляют основу любого общества.

В Украине на сегодняшний день около 13,8 млн. граждан – пенсионеры (другими словами, почти каждый третий житель страны), более половины из них находятся за чертой бедности. В условиях кризиса текущего года жизнь людей пенсионного возраста становится все тревожнее и тревожнее. Бешеная инфляция, необузданный рост цен, особенно на коммунальные услуги, продукты питания, медикаменты, привели к тому, что при среднем размере пенсии в 750 грн. большинство из пенсионеров не может приобрести жизненно важные продукты питания. Фактически пенсионеров в Украине держат на «голодном пайке».

К сожалению, жизненные силы людей преклонного возраста с каждым днем уменьшаются, а немощи умножаются. К ним, пожилым, все чаще в гости приходят болезни, слабость, зависимость, одиночество и утраты. Очень много среди этих людей не имеют близких, теряют знакомых. Им некому помочь.

В рамках деятельности Благотворительного фонда «Україно! Я за тебе!» (информация о Фонде прилагается) с 13 июля по 1 октября 2009 г. проводится акция «Теплая осень», посвященная помощи пожилым одиноким социально незащищенным людям: пенсинерам Подольского района г. Киева (около 500 человек, половина из которых – лежачие больные) и содержанцам Ржищевского гериатрического пансионата (Дома престарелых) Киевской области (163 человека, 100 из которых прикованы к постели).

Мы призываем организации, предприятия и всех людей Украины общими усилиями помочь одиноким людям, окружить их любовью и заботой. Нам под силу сделать так, чтоб их жизнь стала счастливее и чтобы прожили они дольше. Ведь каждый человек – это личность, человек с чувствами, историей, удивительной жизнью, к которой мы можем прикоснуться словами и делами. Пожалуйста, присоединяйтесь к нам, позаботьтесь о чужих для Вас людях, и завтра такие, как мы — и как Вы — придут с помощью к пенсионерам Вашего региона, города, села, к старикам Вашей улицы.

Виды социально-экономической и социально-бытовой помощи, в которой нуждаются пожилые люди:

- финансовая помощь (расчетный счет !!!);

- одежда;

- мебель;

- продовольственные наборы;

- лекарства (список прилагается);

- ортопедические противозалежневые матрацы;

- медицинские услуги (хирургические, офтальмологические операции);

- материально-хозяйственная помощь в случае поломки бытовой техники, электрооборудования, санитарно-технического оборудования;

- услуги прачечной или химчистки.

Хотя спектр проблем пожилых людей гораздо шире, и помимо решения прямих материальных вопросов, им необходима психологическая помощь и простая человеческая поддержка, наше внимание.

Виды гуманитарной и социально-правовой помощи:

- проведение консультаций специалистами по вопросам получения льгот и компенсаций, по жилищно-правовым вопросам;

- организация и проведение благотворительных праздников, встреч;

- помощь добровольцев – помощь в уборке квартиры, чтение литературы, беседы, прогулки;

- консультации врачей, психологов и др.

Огромной ценностью в данном случае являются не только деньги, вещи, продукты, профессиональные знания и возможности, но и Ваше время, внимание, открытое сердце. Приглашаем всех, кто хочет помочь! Возможно, Вы сами тоже уже немолоды, но, заботясь о других людях, тех, кому просто невыносимо, Вы почувствуете себя здоровее, счастливее, а главное — нужным, важным человеком. Пожалуйста, присоединяйтесь!

В рамках Акции 5 июля 2009 г. в Клубе «ДискоРадиоХолл» в Киеве состоится благотворительная вечеринка в гавайском стиле, все собранные средства от которой будут направлены на оказание помощи пенсионерам.

Оценка материала:

3.50 / 8
Благотворительная акция «Теплая осень» проводится в рамках деятельности Благотворительного фонда «Україно! Я за тебе!» с 13 июля по 1 октября (Международный день пожилых людей) 2009 г. 3.50 5 8
Прес-релізи / Інше
20.07.2009 13:28 14951
Еще материалы раздела «Інше»