<
НОВИНИ ДНЯ: Синоптикиня попередила про похолодання: де будуть заморозки  Чому спікер Джонсон погодився на допомогу Україні — The New York Times  Допоможе виграти війну чи просто її подовжить: Зеленський про роль допомоги США  Включно з ATACMS: коли США можуть відправити зброю Україні – відповідь сенатора  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де чекати зниження температури  Коли надійде до України допомога США: генерал назвав ймовірні сценарії  США схвалили військову допомогу Україні: у Кремлі вибухнули погрозами Вашингтонувсі новини дня
28.10.2016 826

"ДТЭК Энерго" договорился с комитетом держателей об условиях реструктуризации евробондов

Данные условия будут предложены к согласованию и остальным держателям ценных бумаг путем голосования, которое, как ожидается, состоится в декабре.

Крупнейший украинский частный энергохолдинг "ДТЭК Энерго" согласовал с комитетом держателей еврооблигаций на сумму $910 млн с погашением в 2018 году основные условия реструктуризации ценных бумаг, сообщил «Интерфакс-Украина».

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе энергохолдинга "ДТЭК", эмитент и комитет держателей еврооблигаций согласовали основные условия долгосрочной реструктуризации. Данные условия будут предложены к согласованию и остальным держателям ценных бумаг путем голосования, которое, как ожидается, состоится в декабре. В его рамках по долгосрочной реструктуризации держателям ценных бумаг также будет предложено продлить срок моратория до момента подписания всей документации по новым еврооблигациям.

Весь портфель ценных бумаг предлагается объединить в единый выпуск со сроком погашения 31 декабря 2024 года. Планируется, что их погашение будет осуществляться двумя равными частями в рамках амортизационного механизма: 50% - в декабре 2023 года, 50% - по истечению срока обращения еврооблигаций.

Предложенная ставка купона – 10,5% годовых. При этом в 2017-2018 гг. эмитент намерен выплачивать купон в денежной форме по ставке 5,5% годовых, в 2019 году - 6,5% годовых, в 2020 году - 7,5% годовых, в 2021 году - 8,5% годовых, в 2022-2023 гг. - 9,5% годовых, в 2024 году - 10,5% годовых.

Оставшаяся часть купона, не выплаченная в денежной форме, будет капитализирована: она станет обязательством "ДТЭК Энерго" к оплате в последующие периоды.

"ДТЭК Энерго" намерен выплатить держателям еврооблигаций 1% комиссии от суммы реструктуризированных еврооблигаций за поддержку предложения, в том числе 0,25% - за раннее согласие по предложенным условиям.

Как сообщалось, ДТЭК в начале апреля 2016 года заявил о невозможности оплачивать купоны по еврооблигациям на $750 млн со ставкой 7,875% и погашением 4 апреля 2018 года и по еврооблигациям на $160 млн со ставкой 10,375% и погашением 28 марта 2018 года. Энергохолдинг инициировал соглашение о временном моратории и освобождении от обязательств (standstill) сроком до 28 октября 2016 года.

В конце апреля Высокий суд Англии и Уэльса санкционировал введение до 28 октября 2016 года моратория на выплаты по евробондам.

В период моратория энергохолдинг намерен провести полномасштабную реструктуризацию структуры капитала.

Предложение о реструктуризации обязательств ДТЭК направил комитету кредиторов (ad hoc creditors committee) 14 сентября 2016 года.

Энергохолдинг предложил реструктуризировать кредитный портфель по еврооблигациям на условиях осуществления единого платежа в 2023 году. Ставка купона составляет 8% годовых. Начиная с 2017 года планируется выплачивать купон в денежной форме по ставке 4% годовых с последующим повышением уровня оплаты в денежной форме до 8% (т.е., постепенно доля реальной выплаты будет повышаться до 100%). Оставшаяся часть купона, которая не будет выплачена в денежной форме, станет обязательством ДТЭК к оплате в последующие периоды.

Держатели евробондов 15 сентября направили замечания к предложению ДТЭК и выразили готовность продолжать конструктивный диалог для достижения соглашения о реструктуризации.

Финансовым советником энергохолдинга в организации процесса реструктуризации всех обязательств выступает Rothschild, юридическим советником стала Latham & Watkins.

ДТЭК создан в 2005 году для управления энергетическими активами группы "Систем кэпитал менеджмент" (СКМ, Донецк) Рината Ахметова. Корпорации делегированы функции по стратегическому управлению предприятиями группы, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии.

По данным агентства Bloomberg котировки еврооблигаций ДТЭК по итогам торгов в четверг, 27 октября, повысились на 53,7 базисных пункта – до 76,563% номинала. Доходность ценных бумаг не рассчитывается ввиду действующего моратория на любые расчеты по ценным бумагам.

Оценка материала:

5.00 / 1
"ДТЭК Энерго" договорился с комитетом держателей об условиях реструктуризации евробондов 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
28.10.2016 826
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»