<
НОВИНИ ДНЯ: Генсек НАТО відреагував на потребу України в ППО  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус"   Військовий облік українців за кордоном: як оновити свої дані для ТЦК та що загрожує у разі відмови  Скільки українців можуть отримати право на новий статус у Чехії  Коли пілоти, які вирушили на навчання до Британії, сядуть за штурвал F-16: відповідь Євлаша  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температуравсі новини дня
Кабінет директора
Наш тренер — зверь!
28.10.2016 1985

Почему мы становимся рабами булок

Человек слаб, внушаем, а потому подвержен зависимостям. Реальные истории из жизни. Ирина начинает свой день с твердым решением следовать принципам правильного питания. Она пьет воду с лимоном и завтракает фруктами. Однако около одиннадцати часов у нее возникает непреодолимое желание съесть шоколадку. И все идет насмарку.

Мишель знает, что повышенное содержание холестерина в крови грозит ему серьезными проблемами со здоровьем. Он дает себе слово есть поменьше животного жира, провоцирующего высокий уровень «плохого» холестерина, но если не заказывает вечером пиццу с беконом и сыром, не в состоянии уснуть. У Леночки диабет и ей нужно следить за уровнем сахара в крови, но она не может отказаться от белого хлеба и мороженого. И ест, прекрасно осознавая, что делает, но не в силах изменить привычки в питании.

Знакомые истории, не так ли? Разумеется, никто из нас не желает стать рабом булок, жареной картошки, или шоколадных батончиков. Люди становятся заложниками еды против воли, они плачут, страдают, еда их уродует, разрушает здоровье и отношения. Но они все равно едят, причем с каждым днем все больше, потому что постоянное чувство вины вводит их в постоянный стресс и депрессию.

Почему же так сложно отказаться от вредной еды? Немедленно прекратите себя винить и обзывать «безвольным ничтожеством»! Вы не виноваты! Прежде всего, привычки в питании обусловлены чисто физиологическими факторами, которые очень сложно контролировать. К примеру, продукты с высоким гликемическим индексом вызывают резкие скачки сахара и провоцируют волчий аппетит. У человека, как пелена перед глазами, и он понимает, что если не съест кусок торта, его разорвет на части! Потом приступ проходит, и несчастный думает: «А что это было?! В следующий раз я уж точно не поддамся на провокацию!» Но через час или два ситуация повторяется и он снова хочет сладкого.

Замкнутый круг. Плюс, необходимо осознать, что определенные продукты питания, например, сладости, стимулируют высвобождение в центре удовольствия головного мозга химических веществ, подобных наркотическим, что вызывает серьезную зависимость, сродни опиатам. Вы видели наркомана, которому было просто отказаться от фатальной зависимости? Я – нет, и никто не видел, потому что это очень сложно. А ведь пищевая зависимость – не менее серьезная проблема, корни которой мало кто понимает. Поэтому перестаньте слушать неумных диетологов и фитнес-тренеров, которые на вас орут, называя «жирной ленивой сволочью».

Выход в этой ситуации один - налаживать свое питание. Сначала осознайте и признайте свою зависимость, а потом начинайте спокойно с ней работать. Да, потребуется определенная сила воли, чтобы пережить кратковременную «ломку» (например, без сладкого), но если вы будете понимать, почему она происходит и знать, что она быстро пройдет, если ее не подкармливать тортом, все будет гораздо проще! Зато с каждым днем «приступы» станут все реже и в конце концов вы о них забудете и почувствуете себя нормальным свободным человеком! Вкусная природная еда, которая вам не только полезна, но и приятна, а также приемлемая для вас физическая активность довольно быстро стабилизируют уровень сахара в крови, нормализуют гормональный фон, изменят состав микрофлоры и заставят ваш организм максимально работать на жиросжигание.

Параллельно, причем добровольно и без каких-либо усилий, вы полностью измените свои вкусы, навсегда расставшись с дурными привычками в питании. Запомните: в случае с пищевым рабством на одной силе воли далеко не уедешь, и обещания вроде «больше ни одной булки!!!» не работают! Нужно шаг за шагом менять питание и образ жизни. С той скоростью, которая лично вам комфортна. Конечно, после того как вы избавитесь от пищевой зависимости, все равно ежедневно предстоит делать выбор в пользу тех или иных продуктов. Но когда организм спокоен и сыт, не булки, а вы сами становитесь хозяином положения и способны осознанно формировать свое меню.

Автор: Татьяна Громова, диетолог-психолог, фитнес-тренер, life coach

Оценка материала:

5.00 / 1
Почему мы становимся рабами булок 5.00 5 1
Кабінет директора / Наш тренер — зверь!
28.10.2016 1985
Еще материалы раздела «Наш тренер — зверь!»