<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
29.10.2016 3515

Какой орден получит Юрий Бирюков за развал системы поставок в Минобороны

"Грандиозный скандал" в Министерстве обороны. Если вкратце, команду Юрия Бирюкова обвиняют в срыве госзакупок. Зима на носу, а теплой формы нет. Непонятные схемы, закулисные интриги, неэффективность, беспомощность, и коррупция. Точнее наоборот, - сначала коррупция, а потом всё остальное. Швейники не хотят работать в таких условиях; тыл не хочет быть крайним; всем, через одного, светит "уголовка"... Ну а Бирюков сейчас в Администрации президента рассказывает патрону, какие все кругом сволочи.  

Я так скажу: это полный маразм. Так "элегантно" нарушить работу структур Минобороны - это надо уметь. Если Бирюкову за это орден какой-нибудь дадут, я нисколько не удивлюсь. Нет, понятно, что в военном ведомстве у нас коррупционер на коррупционере. Очевидно, что эта структура совершенно неэффективная. Но так испортить её вконец - за это надо ставить памятник.

В 2014-м под Славянск Бирюковым и не пахло. Были изюмские, харьковские ребята... Мы делали, что могли - скупали в магазинах всё, от спичек, туалетной бумаги до спальников и генераторов... Заправляли военные машины, варили решетки на бэтээры, бурили скважины, возили на позиции тоннами песок, цемент, бревна... Ничего героического или невозможного в этой работе не было и нет - во все времена и во всех странах общество помогало и помогает действующей армии во время войны. Потому что война - общее дело.

Как вдруг Бирюков становится другом президента, "первым волонтером", и в Минобороны заходит т.н. "Волонтерский десант". Начинается героическая битва за новую форму. За новые берцы. За новые шапки. За откат в 150 миллионов гривен на закупках топлива...

Я почти ненавижу Минобороны. Худшее ведомство трудно найти. Но ведь кто-то там, и без всяких "волонтеров" что-то делает?.. Организовывает поставки боеприпасов, ремонтирует танки, другую технику, занимается тысячами других важных дел - худо-бедно, плохо, совсем плохо... Но то, что натворили "волонтеры" Бирюкова - это ведь вообще на голову не налазит. Как будто армия до них форму не шила; словно не шьют форму в Нацгвардии - без волонтеров, в Погранслужбе - без волонтеров, для Полиции - без волонтеров.

Это вообще бред какой-то - считать, что люди, когда-то как-то помогавшие действующей армии, вдруг почему-то могут управлять сложными процессами в огромной военной структуре - без опыта, без специфических знаний, без необходимых связей в столь же специфической среде.

Чтобы сделать реформу в Министерстве обороны, чтобы не иметь проблем с формой накануне зимы, надо просто иметь цели этой реформы, чёткий план, надо иметь волю выгнать тунеядцев и казнокрадов, и набрать новых, компетентных людей - финансистов, логистов, снабженцев - на конкурсной основе на большую зарплату. И всё. Больше ничего. Никаких "волонтеров", председателей домкомов, шариковых. Никаких параллельных структур, сомнительных схем, и друзей президента. Такие друзья нам не нужны.

Автор: Юрий Касьянов, волонтер

О сути конфликта в Минобороне вокруг поставок новой формы читайте статью Форменное безобразие, или Почему ссорятся швейники и Минобороны

Оценка материала:

5.00 / 2
Какой орден получит Юрий Бирюков за развал системы поставок в Минобороны 5.00 5 2
29.10.2016 3515
comments powered by Disqus
Еще колонки: Колонки / Блоги