<
НОВИНИ ДНЯ: У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідка  Бутерброди з оселедцем і буряком на чорному хлібі: рецепт ефектної закуски  Свята в травні: чи будуть в Україні додаткові вихідні  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Жителі яких країн готові воювати за свою країну і які у рейтингу українці — опитування  Рецепт рибного супу з лососем  Синоптик назвала точну дату, коли до України повернеться 20-градусне тепловсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
01.11.2016 938

Гуманитарный штаб Рината Ахметова оказал помощь в реабилитации 57 детям, пострадавшим от конфликта на Донбассе

Для реабилитации детей были выбраны лучшие специализированные санатории в Украине: «Славкурорт» в Славянске, «Арктика» в Бердянске и «Великий Луг» в Запорожье.

57 детей получили помощь от Гуманитарного штаба Рината Ахметова в рамках проекта «Реабилитация раненых детей», рассказала на пресс-конференции координатор Штаба Рината Ахметова Рима Филь.

По ее словам, 53 ребенка прошли курс реабилитационного лечения в санаториях Украины, а четверо детей получили технические и индивидуальные средства реабилитации.

Адресная помощь гуманитарного штаба – это помощь экстренная, это помощь здесь и сейчас, когда речь идет о жизни малыша, когда счет идет буквально на часы и минуты, - сказала Рима Филь.

Она отметила, что в базе Гуманитарного штаба зарегистрировано 163 ребенка, которые пострадали от военного конфликта на Донбассе. Многие из этих детей нуждаются в длительном лечении и восстановлении. Именно для таких детей в марте 2016 года Штаб Рината Ахметова запустил программу реабилитации. «За восемь месяцев действия проекта 57 детей возрастом от 4-х до 18-ти лет получили помощь Штаба. Реабилитацию прошли все раненые дети, которым она была необходима. Гуманитарный штаб помог им вернуться к полноценной жизни», - рассказала Римма Филь.

Координатор штаба отметила, что для реабилитации детей были выбраны лучшие специализированные санатории в Украине: «Славкурорт» в Славянске, «Арктика» в Бердянске и «Великий Луг» в Запорожье.

«Мы формировали график индивидуально для каждого ребенка. В зависимости от травм, рекомендаций врачей, подбирали санаторий. Курс для одного ребенка составлял 21 день. Часто на реабилитацию мы отправляли семьями, в которых пострадало сразу несколько детей. В итоге 23 девочки и 30 мальчиков прошли реабилитационное лечение в сопровождении родителей», - рассказала руководитель направления «Адресная помощь» Юлия Герасименко.

Показательна история 4-летней Миланы из Мариуполя, у которой в январе 2015 года при обстреле города погибла мама, а сама она получила тяжелое ранение. «Первый, кто оказал, помощь, был Фонд Рината Ахметова, который предоставил все лекарства и все необходимое для операции и реабилитации», - сказала на пресс-конференции бабушка Миланы, Ольга Абдурашитова. Милана находилась на лечении в Днепропетровске и в Киеве, в «Охматдете». После лечения девочке поставили на ножку протез, предоставленный Фондом Фритца Кройцера. Уже после этого Милана отправилась на реабилитацию от Штаба Рината Ахметова. Она прошла необходимый комплекс процедур для укрепления мышечной системы и привыкания к протезу. Отдельные процедуры помогли ребенку стабилизировать состояние нервной системы. По словам бабушки Миланы, девочка также получила очень тяжелую психологическую травму, и Фонд Рината Ахметова предоставил психолога. «Милане было очень тяжело в три годика потерять маму, получить травму, видеть, как в пяти метрах от нее взрываются «грады». Она очень боялась вспышек света, стука двери, звука самолета. Все время пряталась, каждую секунду звала маму. Но психологи нам очень помогли и сейчас продолжают работу с внучкой», - сказала Ольга Абдурашитова.

По словам Риммы Филь, каждый ребенок, который получил помощь в реабилитации, также получит от Фонда медведя - мягкую игрушку. «Пусть эти мишки символизируют лишь одно: все плохое в жизни этих детей уже закончилось», - сказала она.

По словам координатора Штаба, все сотрудники переживают каждую трагедию вместе с семьями. «Иначе нельзя помочь по-настоящему и искренне. А помощь Гуманитарного штаба идет от всего сердца. О каждом случае раненого ребенка знает лично Ринат Ахметов. Он сам следит за каждой историей, включается в помощь. К сожалению, потребность в реабилитации остается. На Донбассе продолжают гибнуть люди. Гуманитарный штаб готов и в дальнейшем адресно оказывать помощь детям, пострадавшим от конфликта на востоке Украины. Но мы надеемся, что в будущем раненых детей не будет», ‒ сказала Римма Филь.

По данным Гуманитарного Штаба, больше всего заявок на реабилитацию поступило из Донецка, Мариуполя, Авдеевки, Краматорска. В санатории приезжали дети из Антрацита, Горняка, Енакиево, Красногоровки, Марьинки, Невельского, Николаевки, Новолуганского, Светлодарска, Тошковки, Углегорска.

Оценка материала:

5.00 / 2
Гуманитарный штаб Рината Ахметова оказал помощь в реабилитации 57 детям, пострадавшим от конфликта на Донбассе 5.00 5 2
Життя та Стиль / Суспільство
01.11.2016 938
Еще материалы раздела «Суспільство»