<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Політика
Україна
01.11.2016 3202

Reuters показал, как РФ милитаризирует Крым

Москва реанимирует многочисленные советские военные объекты в Крыму и строит новые базы, размещая там своих солдат.

Репортаж об июльском визите своего корреспондента на оккупированный полуостров обнародовало 1 ноября агентство Reuters.

Наращивание военной мощи, как зафиксировал журналист Reuters, выходит за рамки того, что существовало в Крыму, когда он находился под контролем Киева, отмечается в материале.

Ракетные бункеры, которыми усеяны зеленые холмы вдоль южного побережья Крыма известны местным жителям как "Объект 100". До недавнего времени туристы платили по $ 50, чтобы посетить заброшенные бывшие советские бункеры, которые во время "холодной войны" служили в качестве защиты от военно-морских атак с Черного моря.

Теперь бункеры возвращаются к жизни. После того, как Россия взяла под свой контроль украинский Крым в 2014 году, вокруг этих мест появились отметки, которые предупреждают посетителей против вхождения в "запрещенную зону Министерства обороны России".

Бункеры - это лишь маленькая часть новой российской программы милитаризации Крымского полуострова, отмечает агентство.

Проездив неделю полуостровом, корреспондент Reuters увидел 18 частей, включая военно-морские базы, радиолокационные станции и аэродромы. Некоторые из них были совсем новые, некоторые – восстановлены военные объекты, а другие – в процессе ремонта.

Так например на окраине портового города Севастополь, расположена радиолокационная станция "Днепр". Построенная советскими инженерами, станция много лет до российской аннексии не использовалась. Репортер Reuters летом видел десятки солдат в российской военной форме внутри базы и на охране периметра.

Российская газета "Известия" в мае приводила слова военного источника, что Москва восстановит станцию ​​"Днепр", чтобы она могла "обнаруживать запуски баллистических, крылатых и гиперзвуковых ракет из акватории Черного и Средиземного морей".

Большая часть расширения милитаризации в Крыму осуществляется российскими военно-морскими и сухопутными силами. Но воздушные силы также могут быть доукомплектованы, отмечает агентство.

Так, бывший гражданский аэропорт Бельбек был преобразован в военно-воздушную базу. Два других военных аэродромы, которые были оставлены украинцами, также теперь используют российские военные.

Как известно, Россия заявляет, что увеличивает военную мощь в ответ на действия НАТО, например на наращивание патрулей в Польше и странах Балтии.

Reuters отмечает, что Министерство обороны России и так называемые "местные власти" Крыма не ответили на просьбу о комментарии относительно их деятельности на полуострове.

Оценка материала:

5.00 / 1
Reuters показал, как РФ милитаризирует Крым 5.00 5 1
Політика / Україна
01.11.2016 3202
Еще материалы раздела «Україна»