НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesarвсі новини дня
Політика
Україна
02.11.2016 2742

Тотальное е-декларирование в Украине нецелесообразно – генпрокурор

Заполнение электронных деклараций об имущественном состоянии всеми гражданами Украины нецелесообразно, учитывая криминогенную ситуацию в стране.

Об этом заявил генеральный прокурор Юрий Луценко.

"Я категорически против, чтобы все граждане заполняли декларацию, которая будет доступна для всех соседей. Это недопустимо с точки зрения безопасности каждого гражданина Украины", - сказал Луценко.

При этом он напомнил, что согласно действующей Конституции все граждане Украины должны декларировать свои доходы и имущество, и на его взгляд, это правильно, ибо сняло бы много вопросов, которые возникают при оценке того, кто кому что дарил либо одалживал.

"С другой стороны, я не поддерживаю распространения (электронной, - ред.) формы декларации в отношении всех граждан Украины, ибо власть должна быть прозрачной перед обществом, а не общество - перед своими соседями. Это подмена понятий, с моей точки зрения", - подчеркнул генпрокурор.

В этой связи он выразил сомнение относительно того, смогут ли гарантировать безопасность декларантам правоохранительные органы, в частности на уровне райцентров. "Поэтому я не уверен, что мы должны давать всеобщий доступ к декларациям. Это нужно в отношении высших должностных лиц, а не для среднего звена, которое живет в тревожной криминогенной обстановке", - подчеркнул генпрокурор.

Оценка материала:

5.00 / 1
Тотальное е-декларирование в Украине нецелесообразно – генпрокурор 5.00 5 1
Політика / Україна
02.11.2016 2742
Еще материалы раздела «Україна»