<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні змінять правила торгівлі алкоголем, сигаретами та пальним  У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідка  Бутерброди з оселедцем і буряком на чорному хлібі: рецепт ефектної закуски  Свята в травні: чи будуть в Україні додаткові вихідні  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Жителі яких країн готові воювати за свою країну і які у рейтингу українці — опитування  Рецепт рибного супу з лососемвсі новини дня
Бізнес
Економіка
05.11.2016 1152

В Нацтелерадио объяснили, как будет действовать закон о квотах на украиноязычный продукт

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания объяснил механизм надзора за выполнением вещателями норм и требований по квотам на украиноязычный продукт.

Соответствующее разъяснение закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно доли музыкальных произведений на государственном языке в программах телерадиоорганизаций", который вступает в действие с 8 ноября, опубликован на сайте Нацтелерадио.

Согласно новым нормам, с 8 ноября 2016 года в украинском эфире с 7:00 до 14:00 и с 15:00 до 22:00 процент песен на государственном языке должен быть не менее 20%, а передач – 50%. С 8 ноября 2017 – 30% и 50% соответственно, а с 2018 года квота будет увеличена до 35% и 60%.

Как объяснили в Нацсовете, песни с текстами на диалектах украинского языка считаются песнями на государственном языке. Квота рассчитывается по количеству песен на государственном языке от общего количества песен. При этом отменяется квота произведений украинских авторов и исполнителей.

Квота распространяется на язык ведущих и дикторов передач, контроль за речью гостей осуществляться не будет.

Рекламные ролики, объявления о спонсорстве, анонсы, заставки и оформление передач не подпадают под проверку содержания украинского языка.

При этом Национальный совет будет осуществлять контроль за выполнением квот на основании суточных мониторингов.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Нацтелерадио объяснили, как будет действовать закон о квотах на украиноязычный продукт 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
05.11.2016 1152
Еще материалы раздела «Економіка»