<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Життя та Стиль
Особисті фінанси
09.11.2016 620

Число международных туристов из России сократилось, а из Украины – увеличилось -- ООН

Число туристов из России значительно уменьшилось. Расходы россиян на международный туризм сократились на 37 процентов. Украинцы, напротив, потратили в этот период на международный туризм на 15 процентов больше, чем в первые девять месяцев прошлого года.

 

В период с января по сентябрь 2016 года число международных туристов по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года выросло на 34 миллиона, или на четыре процента, и достигло 956 миллионов. Об этом сообщается в докладе Всемирной туристской организации (ЮНВТО) «Барометр мирового туризма». Его авторы отмечают, в частности, что расходы россиян на международный туризм сократились на 37 процентов. 

В 2016 году самым привлекательным для туристов был регион Азии и Тихого океана. Так, число иностранцев, приезжающих в Республику Корея увеличилось в 2016 году на 36 процентов, во Вьетнам - на 26 процентов, в Японию - на 24 процента, в Шри-Ланку - на 15 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Туризм - один из самых эластичных и наиболее быстро растущих экономических секторов в мире, но он также очень чувствителен к рискам, как реальным, так и мнимым», - сказал Генеральный секретарь ЮНВТО Талеб Рифаи.

Он подчеркнул, что в мире нет ни одного туристического направления, полностью застрахованного от рисков. «Мы должны укрепить сотрудничество для ликвидации глобальных угроз, от которых зависит безопасность туристов», - добавил Талеб Рифаи. Он отметил, что этому вопросу будет посвящена конференция по туризму, которая откроется завтра, 9 ноября в Лондоне. 

В новом докладе ЮНВТО отмечается, что в первые девять месяцев 2016 года в среднем Европу посетило на два процента больше туристов, чем за такой же период в 2015 году. Число прибытий в Северную Европу выросло на 6 процентов, в Центральную и Восточную Европу - на 5 процентов, в Южное Средиземноморье Европы осталось на прошлогоднем уровне, в страны Западной Европы - сократилось на 1 процент. В частности, в 2016 году меньше туристов приехало во Францию, Бельгию и Турцию. Число прибытий туристов в страны Ближнего Востока сократилось на 6,4 процента. 

Что касается стран-поставщиков туристов, то здесь лидерство остается за Китаем. Расходы китайцев на туризм выросли на 19 процентов, подданных Великобритании - на 10 процентов, граждан США - на 9 процентов, Германии - на 5 процентов.

Оценка материала:

5.00 / 1
Число международных туристов из России сократилось, а из Украины – увеличилось -- ООН 5.00 5 1
Життя та Стиль / Особисті фінанси
09.11.2016 620
Еще материалы раздела «Особисті фінанси»