<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Прес-релізи
Інше
30.11.2016 322

Принимаем решение об профессии и устройстве на работу

В современном обществе стало очень цениться одно качество – стабильность. Ведь нам всегда необходима уверенность в завтрашнем дне: чтобы мы смогли получить зарплату, заплатить по счетам и кредитам и накормить свою семью.

Или что-то похожее на представленный выше сценарий. Но факт остается фактом, стабильность необходима нам, как кислород для организма. Также и с работой – приходя на новое место, мы тайно мечтаем о том, чтобы уже прошел год или два, мы здесь хорошо обосновались и закрепились на долгие годы, пережив при этом все кризисы и сокращения.

Но все-таки существуют места, где не стоит долго задерживаться. И испытательный срок – та лазейка, которая помогает не только показать себя, но и проверить своего будущего работодателя. Все-таки никому не хочется тратить время впустую. Поэтому ниже представлен перечень признаков, при обнаружении которых вам стоит задуматься о смене работы.

Не следует сразу пугаться того, что менять работу стоит из-за мошенников (и без лишних слов понятно, что нужно сразу бежать от таких работодателей). Дело не только в них. В современном мире мы имеем множество необыкновенных знаний и возможностей. В связи с этим перечень профессий с каждым годом становится все больше и больше, поэтому в первую очередь хочется позаботиться о собственном комфорте. Ведь не вас выбирает работодатель, а вы выбираете, на кого вы будете работать и в каких условиях. Следовательно, при приходе на новое место вам стоит оценить вашу специальность. Если она требует быстрого переключения с дела на дело, а вам это не под силу (все-таки качество при многозадачности должно оставаться на высоте), вот тогда стоит подумать о другой работе. Себя сложно переделать, а если вы не сможете включиться в ритм, вас могут быстро уволить.

Также не стоит забывать о собственных взглядах и убеждениях. Если ваша работа ущемляет вас как личность, с коллегами сразу не установились хорошие отношения или же вас вовсе гнобят, то, не раздумывая, меняйте место работы, не дожидаясь конца испытательного срока. Все-таки подобное воздействие влияет на наше психологическое состояние. А за ваше подорванное здоровье (причем не только физическое) работодатель явно не станет доплачивать (для этого есть иные случаи, прописанные законодательством).

Следующий пункт, который стоит подмечать на новой работе — коммуникабельность. Конечно, первоначально не сильно понятно, зачем интроверту устраиваться на работу, где необходимо общаться с большим количеством людей. Свою натуру все-таки тяжело исправить, даже если очень захотеть. Поэтому если в конце рабочего дня вы чувствуете эмоциональную усталость, то стоит менять специальность. Также и с недостатком общения в течение дня. Все-таки необходимо с самого начала задумываться об этой стороне работы, причем делать это стоит еще до устройства. Но если до этого было сложно оценить, то просто подумайте, нужна ли вам эта работа, чувствуете ли вы себя комфортно, приходя туда по утрам и уходя вечером.

Еще бывают случаи, когда у сотрудников нет четкого понимания того, что им нужно выполнять в течение рабочего дня. Поэтому определенные дела гуляют по отделу, пока не находится крайний (будь то безотказный сотрудник или новичок), который это выполняет. Так что если на новой работе вам не предоставили информацию по поводу ваших обязанностей, меняйте работу. Кстати, у большинства предприятий существует так называемая должностная инструкция, с которой вас должны были ознакомить при приеме на работу. Это, конечно, не повсеместно, но присутствует. Причем с ней проще показать свою настойчивость и невозмутимость тем, кто попытается свалить на вас свою работу.

Последнее, что нужно отмечать при испытательном сроке — общий комфорт. Все-таки очень неприятно, когда вам обрисовывают прекрасное рабочее место, приятную фиксированную зарплату и нормированный рабочий день. А на деле вы получаете разную зарплату (ее еще называют сдельная), рабочий день заканчивается лишь тогда, когда захочет работодатель, да и нет своего рабочего места. Если вы с таким столкнулись, то сразу меняйте работу. Потому что надеяться на карьерный рост там не стоит, зарплата всегда будет меняться и ее сложно будет сделать комфортной, а рабочее место вы никогда не найдете, будете бежать стремглав на работу, мечтая занять место первым. Так что поберегите собственные нервы и силы, найдите работодателя, который уважает своих работников.

И подвести итог хочется фразой, которая уже мелькала в этой статье, «не вас выбирают, а вы выбираете». Поэтому следите за тем, чтобы ваша работа была комфортна для вас. Все это необходимо для того, чтобы показывать все свои навыки и способности и обеспечивать отличную работу. Так что будьте внимательней и удачного трудоустройства!

Оценка материала:

5.00 / 1
Принимаем решение об профессии и устройстве на работу 5.00 5 1
Прес-релізи / Інше
30.11.2016 322
Еще материалы раздела «Інше»