НОВИНИ ДНЯ: Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали термінивсі новини дня
Політика
Україна
02.12.2016 630

НАПК не обнаружило конфликта интересов у министра финансов Данилюка

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) пришло к выводу, что наличие у министра финансов Александра Данилюка корпоративных прав не нарушает антикоррупционное законодательство и не свидетельствует о конфликте интересов.

Об этом сообщается на сайте агентства.

 

Народный депутат Олег Ляшко просил НАПК проверить информацию о соблюдении Данилюком законодательства в части передачи в управление другому лицу корпоративных прав в компаниях Rurik Real Estate Investment Limited и CEE Investments & Advisory LLP. Также Ляшко интересовала информация о владении Данилюком украинских компаний ООО "Рюрик Инвестмент", ООО "Ксаверовка КВ", ООО "Укрторгсервис", ООО "Евро-Луна-Парк" и ЧП "ОМП".

Данилюк предоставил выдержки из английского реестра, которые доказывают, что не был директором Real Estate Investment или CEE Investments & Advisory на момент назначения на должность министра финансов и после этого. В украинском реестре также нет информации, что Данилюк является учредителем компаний, указанных Ляшко.

"Таким образом, в действиях министра финансов Украины А.Данилюка Нацагентство не выявило нарушений ограничений относительно совместительства и совмещения с другими видами деятельности, а также предотвращения конфликта интересов в связи с наличием у лица предприятий или корпоративных прав", - указано в сообщении.

Напомним, Данилюк перешел на работу министром финансов с должности заместителя главы администрации Президента, на которую был назначен в сентябре 2015 года.

Владеет пятью языками, окончил Киевский институт инвестиционного менеджмента, получил степень МВА. Работал в украинской инвестиционной компании "ТЕКТ" и американской - Western NIS Enterprise Fund. В 2002–2005 был консультантом международной консалтинговой компании McKinsey&Company в Лондоне и Москве. А с 2006-го по 2010-й, как гласит официальная биография, - гендиректором инвестфонда Rurik Real Estate Investment Limited в Лондоне. В 2010 году Александр Данилюк возглавил Координационный центр по внедрению экономических реформ при администрации президента Януковича. С июля 2014-го стал представителем президента Петра Порошенко в Кабмине.

Оценка материала:

5.00 / 1
НАПК не обнаружило конфликта интересов у министра финансов Данилюка 5.00 5 1
Політика / Україна
02.12.2016 630
Еще материалы раздела «Україна»