<
НОВИНИ ДНЯ: Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  Виплати у Польщі: що треба знати про допомогу на дітей 2024 року  У Пентагоні заявили, що постійно контактують з Україною щодо потреб в озброєнні  Які обмеження для чоловіків за кордоном в новому законі про мобілізацію: перелік  Ці супи не дадуть стати стрункими: які обрати натомість  Критична демографічна ситуація: що хочуть запропонувати українцям, щоб зросла народжуваність  Спека чи зливи: що чекати від літа-2024 всі новини дня
Прес-релізи
Інше
03.12.2016 1594

Как правильно выбрать тиски?

Тиски – это незаменимый инструмент, служащий для проведения слесарно-монтажных работ любой сложности. С их помощью можно легко и надежно зафиксировать обрабатываемую деталь, что обеспечивает качество выполнения работ. Выбор тисков – ответственное мероприятие.

Чтобы подобрать такое изделие максимально точно, необходимо обладать знаниями об их устройстве, а также разбираться в типах представленных изделий. Благодаря этому, вы легко можете подобрать для себя подходящее изделие. В противном случае придется обращаться к квалифицированным специалистам.

Устройство тисков

Классические тиски состоят из следующих элементов:

  • подвижная губка;
  • неподвижная губка;
  • зажим винтовой;
  • лапа для крепления к верстаку;
  • пружина;
  • ручка и втулка;
  • боковые накладки.

Благодаря им, осуществляется надежный зажим твердых деталей. В центре неподвижной губки расположена наковальня, что существенно увеличивает надежность крепления. Представленные слесарные изделия существуют широких габаритов. От крупных, использующихся в качестве составной части промышленных механизмов, так и мелких, предназначенных для бытового использования.

Типы крепления

Установка и крепления тисков происходит к специальным верстакам. На механизм крепления следует обратить особое внимание. Он должен быть надежным и качественно выполнять свою функцию В противном случае тиски будут ездить по поверхности верстака и существенно портить рабочий процесс. Различают также 3 способа крепления тисков к верстаку:

  • стационарный;
  • присосочный;
  • при помощи струбцины.

Стационарный способ крепления наиболее оптимальный. Именно ему рекомендуют отдавать предпочтение специалисты в различных областях слесарной деятельности. Благодаря этому, тиски, укомплектованные соответствующими механизмами, пользуются наибольшей популярностью.

Тиски с присосочным механизмом подходят только для гладкой и ровной поверхности. Идеальный вариант – обычный стол, находящийся в квартире или доме. Модели таких изделий весьма недолговечны и подходят сугубо в качестве бытовых слесарных инструментов. Это же касается и струбцины. Особенностью такого крепежа является невозможность установить постоянный верстак.

Материал, из которого изготовлены тиски, также представляет собой один из важнейших факторов выбора. В прошлом изделия такого типа выполнялись из чугуна. Такая тенденция сохранилась и по сей день, однако к чугунным моделям добавились тиски из эластичной стали. Они считаются более надежными.

Разновидности тисков

В интернет-магазине Провент представлены 2 вида тисковых устройств: станочные и слесарные. Каждый из них обладает своими преимуществами и недостатками и используется в определенных условиях. Если вы собираетесь работать на металлорежущих станках, выполняя сверление, строгание или фрезерование, то ваш выбор – станочные тиски. Слесарные их аналоги используются сугубо для выполнения слесарных работ: сгибание, разгибание деталей, работа напильником и так далее.

В том случае, когда требуется сложная обработка деталей, необходимо присмотреться к синусным тискам – особому виду слесарного инструмента станочного типа. Их конструкция разделяется на двухпозиционную и трехкоординатную. Это дает соблюсти некий уклон при закреплении: в двух либо трех перпендикулярных плоскостях. Кроме этого, специалисты рекомендуют приобрести в комплект к любым видам тисков дополнительные губки. Такой подход позволяет сохранить структуру материала детали во время ее обработки.

Оценка материала:

5.00 / 2
Как правильно выбрать тиски? 5.00 5 2
Прес-релізи / Інше
03.12.2016 1594
Еще материалы раздела «Інше»