НОВИНИ ДНЯ: Лукашенко зламав версію Путіна про "втечу" терористів до України  Загроза наступу РФ на Харків: місцевий депутат про сили РФ у Бєлгородській та Курській областях  Синоптики потішили прогнозом погоди в Україні: наскільки потепліє  У Повітряних силах розповіли, чому росіяни зменшили інтервали між атаками на Україну  Охорона Кримського мосту зменшилась, він втратив один периметр оборони – речник ВМС ЗСУ  Я б не недооцінював ворога, проте ми їх обіграли по всіх ключових напрямках – Малюк  В Україну йде короткочасне похолодання: коли його чекативсі новини дня
Життя та Стиль
Події
04.12.2016 1784

Под Мариуполем задержан информатор "ДНР", который планировал теракты

На блокпосту под Мариуполем правоохранители задержали жителя Дружковки, который был информатором террористов и планировал создать диверсионную группу для проведения серии терактов.

Об этом говорится в сообщении Отдела коммуникации полиции Донецкой области.

 

Полицейские, которые несут службу на въезде в Мариуполь, не обошли вниманием служебную машину одного из предприятий Донецкой области - стандартную проверку прошли и водитель, и пассажир - экономист, который ехал в рабочую командировку.

Полицейские установили, что 32-летний дружковчанин, который работал в местном коммунальном предприятии, с самого начала в 2014 году принимал участие в деятельности, направленной на нарушение территориальной целостности Украины.

Он признался, что поддерживал идеи создания фейковой "республики", по приказу своего руководителя выходил на антимайдан в Дружковке, голосовал на незаконном "референдуме", а с начала 2015 года стал информатором боевиков. Мужчина перешел работать на коммунальное предприятие в Краматорске и во время поездок между городами собирал информацию о дислокации и перемещении украинских войск.

"Я до последнего времени передавал данные о технике и подразделениях ВСУ администратору одной из групп "ДНР" в социальной сети. Записывал номера автомобилей в телефоне, а затем пересылал ей с фото подобной техники, загруженные из Интернета", - рассказал задержанный.

Так, этой осенью мужчина передал координаторам террористов сведения о том, что на железнодорожном вокзале Дружковки находятся три САУ Вооруженных Сил Украины. Сразу после этого один из главарей бандформирований "ДНР" Басурин сообщил о прибытии эшелона уже из пяти (!) САУ, добавив обязательный элемент пропаганды - "с надписями USA". Цитируя донесения Дружковского коммунальщика, каждый раз боевик отмечал, что информация предоставлена якобы "разведкой ДНР".

Задержанный предложил террористам свои услуги в качестве члена ДРГ. Человек имел доступ к информации о расположении газораспределительных станций на территории Донецкой области и был готов как передать эти данные террористам, так и лично выполнять диверсии.

Кроме того, источник боевиков, пользуясь служебным положением, в любой момент мог передать террористам списки участников боевых действий в АТО, которые хранились в коммунальном предприятии в категории льготников.

По этому факту возбуждено уголовное производство по ч.1 ст.256 "Содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности" Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до 5 лет лишения свободы. Продолжается досудебное расследование.

Оценка материала:

5.00 / 1
Под Мариуполем задержан информатор "ДНР", который планировал теракты 5.00 5 1
Життя та Стиль / Події
04.12.2016 1784
Еще материалы раздела «Події»