НОВИНИ ДНЯ: Брехня Трампа: політик розповів вигадану історію про "запис" свого дзвінка до Зеленського  Британія радить Україні зосередитися на ударах по Криму та відкласти контрнаступ - Sunday Times  Як приготувати мигдальне молоко в домашніх умовах: рецепт  Переговори з Росією: чому насправді США та Німеччина бояться поразки Путіна у війні  Жителів Київської області попередили про дощ та сніг: Гідрометцентр розповів про погоду на початку тижня  Дощі, тумани і температурні гойдалки: прогноз синоптика на новий тиждень  Законні цілі. Чи можуть удари по НПЗ "знекровити" Росію та допомогти Україні на фронтівсі новини дня
05.12.2016 772

Украина вошла в ТОП-10 мировых поставщиков оружия

Украина по итогам 2011-2015 годов вошла в топ-10 крупнейших экспортеров вооружений.

Об этом говорится в докладе Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI) за 2015 год, опубликованном в понедельник, 5 декабря, пишет "Укринформ".

 

"Доля Украины в глобальном экспорте оружия составляла в 2011-2015 годах 2,6%", - подсчитали эксперты SIPRI.

Украина занимает в списке крупнейших экспортеров 9 место, немного уступая Италии.

Всего за указанный период (первые 5 лет этого десятилетия) объем торговли оружием увеличился на 14% по сравнению с предыдущим пятилетием.

На пятерку крупнейших торговцев оружием - США, Россию, Китай, Францию и Германию - приходится 74% всего объема. При этом Соединенные Штаты и РФ возглавляют этот список с 1950 года, и ничто не говорит о возможности изменения такого положения вещей.

Китай является третьим по величине как экспортером, так и импортером вооружений. А больше всего оружия покупают Индия и Саудовская Аравия.

Расходы на военные нужды в 2015 году составили по всему миру 1,676 триллиона долларов (на 1% больше, чем в 2014 году) и составили 2,3% глобального ВВП. В пересчете на душу населения - 228 долларов.

Показатель продолжал падать в странах Северной Америки и Западной Европы, хотя и более медленными темпами, чем в предыдущие годы. Сократились расходы на вооружение в Латинской Америке и Африке.

В то же время в Азии, Океании и Восточной Европе, а также на Ближнем Востоке стали тратить на оружие больше.

"Некоторые из событий года (2015 - ред.) характеризуют его как особо тяжелый год для международной стабильности и безопасности", - пишут авторы доклада.

К факторам риска они относят, в частности, огромную волну беженцев и мигрантов из охваченных конфликтами регионов и рост напряженности в отношениях между НАТО и Россией из-за ситуации в Украине и Сирии.

Оценка материала:

5.00 / 1
Украина вошла в ТОП-10 мировых поставщиков оружия 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
05.12.2016 772
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»