<
НОВИНИ ДНЯ: Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  Ми до кінця не розуміємо, що відбувається в Кремлі - РНБО  Мобілізація по-новому: чи створять "спецназ" для пошуку ухилянтів  Котлети з грибів — що може бути смачніше: рецепт від шеф-кухаря  Коли в Україні День матері 2024 року: історія та суть свята  Норвегія виділить мільярди на протиповітряну оборону України, - прем'єрвсі новини дня
06.12.2016 2206

ЕС запретил импорт птицы из Украины

Госпродпотребслужба Украины получила официальное сообщение о запрете экспорта в ЕС мяса птицы и продуктов из нее со всей территории Украины в ЕС в связи с регистрацией высокопатогенного птичьего гриппа в Херсонской области.

Об этом сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в ведомстве.

 

Согласно сообщению, с целью восстановления экспорта из других Украины, свободных от гриппа птицы, и введении регионализации, в ЕС направлена подробная информация о мерах, принятых для ликвидации заболевания.

В Госпродпотребслужбе добавили также, что в связи с выявленным в Херсонской области птичьим гриппом введен запрет на поставки яиц из этой области в Гонконг.

Как подчеркнули в ведомстве, в соответствии с международными обязательствами Украина проинформировала международных торговых партнеров о мерах, принимаемых с целью недопущения дальнейшего распространения заболевания, и отправило соответствующие обращения основным торговым партнерам о недопущении приостановления экспорта продуктов птицеводства.

Как сообщалось, в ноябре в личных подсобных хозяйствах граждан в с.Новоалександровка Каланчакского района Херсонской области была зарегистрирована гибель птицы разных видов, исследование проб биоматериала в среду установило диагноз – птичий грипп.

Последние случаи птичьего гриппа в Украине регистрировались в 2008 году в АРК Крым (4 случая). Каланчакский район непосредственно граничит с оккупированной в настоящее время территорией АРК, от Новоалександровки до админграницы – менее 20 км.

В Госпродпотребслужбе напомнили, что к птичьему гриппу восприимчива домашняя, синантропная и дикая перелетная птица, основными переносчиками являются перелетные водоплавающие птицы.

При возникновении заболевания устанавливаются ограничение на экспорт птицепродукции из страны, что вместе с мерами по ликвидации болезни наносит значительные экономические убытки государству и производителям.

Согласно данным Госстата, экспорт птицы из Украины в январе-сентябре 2016 года осуществлялся только в Европу и составил 2,37 тысяч тонн на 36,37 млн, в том числе кур – 2,19 тысяч тонн на 32,35 млн долларов.

Оценка материала:

5.00 / 1
ЕС запретил импорт птицы из Украины 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
06.12.2016 2206
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»