<
НОВИНИ ДНЯ: В МВФ назвали суму бюджетної підтримки, яку потребує Україна цього року  Що означає знищення Ту-22М3 та чи поменшає атак на Україну: пояснення експерта  Синоптики розповіли про погоду на вихідні в Україні  Де дешевше жити: Держстат опублікував рейтинг українських регіонів  Освіта мрії. Як школярам з України вступити до Гарварду і що для цього потрібно  Чи довіряють українці офіційним повідомленням про війну: дані опитування  На вихідних в Україні дощитиме, на сході вдень до +22°всі новини дня
Політика
Україна
06.12.2016 6067

Рада приняла законопроект о зарплате 3200 гривен

Верховная Рада на вечернем заседании во вторник приняла законопроект №5130, которые необходим для утверждения государственного бюджета на 2017 год. Его поддержали 227 депутатов.

Министр социальной политики Андрей Рева ранее заявлял, что целью этого законопроекта является повышение минимальной зарплаты до 3200 гривен. По его словам, он также позволит разблокировать объединение фондов социального страхования.

 

В то же время законопроект содержит ряд противоречивых норм. В частности, он продлевает ограничение максимального размера пенсий на уровне 10740 гривен до 31 декабря 2017 года и сохраняет ограничения на выплаты работающим пенсионеров.

Вводится понятие социальной (для тех, кто нуждается в помощи государства) и академической стипендии (для тех, кто имеет значительные успехи в обучении), при этом изымается норма о выплате академической стипендии не менее 2/3 студентов каждого курса.

Также с целью проверки ведомостей о получателях субсидий законопроект позволяет ограничить их право на защиту персональных данных: власти получат доступ к информации о страховом стаже, страховых случаях, суммах получаемых выплат.

Оценка материала:

5.00 / 1
Рада приняла законопроект о зарплате 3200 гривен 5.00 5 1
Політика / Україна
06.12.2016 6067
Еще материалы раздела «Україна»