<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Буданов анонсував нові атаки на РФ: Маємо показати, що Путін не може захистити росіян  Зеленський звернувся до лідерів країн ЄС: треба переграти Путіна в рішучості  Оладки з капустою: рецепт від Євгена Клопотенка  Розкрита одна з таємниць виникнення життя на Землі – дослідження  Виробник Iris-T анонсував передачу Україні ще однієї ЗРК найближчими тижнямивсі новини дня
08.12.2016 3628

Рада приняла в первом чтении "антикоррупционный" проект изменений в Налоговый кодекс

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №5368 о внесении изменений в налоговое законодательство в части администрирования налогов и полномочий Государственной фискальной службы. За него проголосовал 241 народный депутат.

Министр финансов Александр Данилюк во время выступления с трибуны парламента заявил, что этот проект лишает Фискальную службу основных инструментов для системной коррупции. Он предусматривает, среди прочего, ликвидацию налоговой милиции и создание финансовой полиции, которая будет находится в подчинении Минфина; передачу администрирования баз данных от Государственной фискальной службы в Министерство финансов; законодательное закрепление функциональных возможностей электронного кабинета налогоплательщика.

 

Вносятся изменения в раздел об администрировании НДС, в том числе предусмотрено объединение двух реестров на возмещение НДС; улучшение процедуры регистрации налоговых накладных для минимизации оттока оборотных средств; выявление схем по перепродаже налогового кредита с целью уклонения от уплаты НДС.

"Достаточны ли эти изменения, чтобы сделать Украину новым Сингапуром? Вряд ли. Но этого достаточно, чтобы нанести существенный удар системной коррупции в администрировании налогов и создать нормальные условия для развития бизнеса. С этим соглашаются все 15 основных бизнес-ассоциаций", - заявил во время рассмотрения законопроекта министр Александр Данилюк.

В свою очередь нардеп Виктор Пинзеник заявил, что депутатам предлагается голосовать не за тот проект, который вносил Кабинет министров. По его словам, профильный комитет подготовил без участия депутатов изменения на 75 страниц.

"В этом законе появилась норма, которая позволяет в Украине кое-кому открывать магазины, которые работают на НДС. Все работают с НДС, а есть избранные, которым в режиме так называемых таможенных зон позволено продавать без НДС. Неужели мы не понимаем, о чем речь? Вводится возможность для монопольного обогащения", - сказал он.

Этот законопроект входит в так называемый бюджетный пакет, необходимый для утверждения госбюджета на 2017 год.

Раньше уже был принят в целом законопроект №5130, который предусматривает повышение минимальной зарплаты до 3200 гривен, а также в первом чтении законопроект №5131, который передаст на местные власти часть расходов госбюджета, и законопроект №5132 о повышении акцизов на алкоголь и сигареты.

Оценка материала:

5.00 / 1
Рада приняла в первом чтении "антикоррупционный" проект изменений в Налоговый кодекс 5.00 5 1
Бізнес / Податки та право
08.12.2016 3628
Еще материалы раздела «Податки та право»