НОВИНИ ДНЯ: Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухні  Які свята у квітні 2024 року: як працюватимуть і відпочиватимуть українці  На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощі  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesarвсі новини дня
14.12.2016 3472

Ян Валетов о «Привате»: Национализация такого банка не делается революционными матросами.

Очень коротко. Наблюдаю, как в миллионный раз разгоняется волна по поводу Привата. Как я понимаю, стрелять себе в ногу у нас национальный вид спорта.

Дамы и господа! Учтите, что когда безотвестственные идиоты пытаются раскачивать лодку системного банка с монопольным положением на рынке Украины, это не выстрел в ногу - это выстрел в голову. Или граната в задницу, если так понятнее.

У Привата есть проблема с рисками по кредитам (объяснять долго, я не буду, кто захочет прочтет), рейтинг ССС+, кажется, и ситуация такова, что ЕСЛИ эти кредитные средства не будут возвращены, то ВОЗМОЖНА ситуация, в которой банк не сможет ответить по обязательствам.

Риски, учитывая позиции Привата на рынке, пугающе выглядят не только для Привата, но и для финансовой системы в целом.

При всем моем уважении к Привату, государство, допускающее возникновение банка-монополиста, неумное государство. Но уж какое есть.

Приват - самый мощный, лучший и продвинутый банк. Даже на фоне ведущих зарубежных - они лучшие. Поэтому их позиции в Украине обьяснимы. И проблемы тоже.

Решить эту несмертельную проблему дофинансирования можно только полюбовно. От дофинансирования банки не падают. Национализация такого банка тоже не делается революционными матросами. Это длительный переговорный процесс и вопрос суммы, которую государство готово выплатить за долю в бизнесе. Не более.

А вот зловонные панические волны - реальная угроза для банка и для нас всех.

Потому что самое надежное средство для того, чтобы завалить банк - это организовать панику и отток денег. Кто в этом заинтересован, почему раз в неделю куча "полезных" идиотов рассказывают, что вот на следующей неделе Приват точно ляжет, думайте сами.

Но помните про гранату в заднице. Вдруг поможет мыслить трезво?

Автор: Ян Валетов

Оценка материала:

4.20 / 5
Ян Валетов о «Привате»: Национализация такого банка не делается революционными матросами. 4.20 5 5
14.12.2016 3472
comments powered by Disqus
Еще колонки: Колонки / Блоги