<
НОВИНИ ДНЯ: До України йде довгоочікуване потепління: коли температура підвищиться до +20°  ЗСУ після отримання допомоги від США можуть почати наступальні дії - військовий експерт  Залужний залишає Україну: все про нову посаду ексголовкома ЗСУ  Чому чоловіків обмежили в консульських послугах і коли їх відновлять: роз'яснення МЗС  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозомвсі новини дня
Бізнес
Економіка
15.12.2016 1524

Пора ли перепрятать сало? Страсти по «Привату».

Разговоры о возможной национализации "системно важного" ПриватБанка возникли в связи с неясным исходом докаптализации "Привата", то есть сможет ли банк успешно докапитализироваться, как того требует регулятор. От этого зависит дальнейшая судьба крупнейшего украинского банка, на котором завязана серьезная часть экономики. Стоит ли паниковать? Что думают по этому поводу эксперты и не эксперты? Поборка мнений из соцсетей и немного юмора.

Богдан Яременко, дипломат

І от, що цікаво, - ті, хто, як правило, найголосніше кричать не розгойдувати човен, сьогодні вперто мовчать, замість того, щоб заспокоїти країну короткою фразою - українська влада не планує і не дозволить жодних кроків, які могли би підірвати банк "Приват", банківську та фінансову стабільність в державі. А чому мовчать?

Филипп Духлий, блогер и экономист

Приват - это не просто банк, это еще и выход через кредиты на связанные компании. Это сотни миллиардов активов. По сути, решается судьба всего бизнеса Коломойского в Украине. В итоге:
К концу года будет принято решение национализировать Приват или нет. При этом решаться это будет, скорей всего, путем сложнейших переговоров, с МВФ в том числе, потому что нельзя вот так взять и забрать все у Коломойского - он в ответ просто положит страну.

Валерій Пекар, громадський активіст, викладач, підприємець

Гроші люблять тишу, і тим більше будь-які складні операції з найбільшим недержавним банком люблять тишу. Отже:
Тримати спокій -- в інтересах влади.
Тримати спокій -- в інтересах власників Приватбанку.
Тримати спокій -- в інтересах вкладників Приватбанку.
Тримати спокій -- в інтересах всіх, у кого є гривні, готівкові чи безготівкові, у банках чи у банці.

Значить, чий інтерес полягає у створенні паніки? Здогадайтеся з першої спроби.

Дмитрий Дубилет, эксперт по информационным технологиям

Конкретные люди и конкретные СМИ снова и снова пугают этой темой украинцев, запускают всевозможные “утечки” и нагнетая ситуацию. Зачем они это делают? Именно для того, чтобы украинцы массово пошли в наши отделения и банкоматы “перепрятывать сало”.

Все это очень циничная история, за которой стоят конкретные люди и даже конкретная страна. Но я верю, что украинцы мудрее всего этого цинизма (впрочем, также помогает то, что 80% наших депозитов являются срочными), поэтому все будет хорошо.

Игорь Барышев, блогер

Похоже, мутными манипуляциями с приватбанком наша нифига не злочынная влада в нашей пламенно обожаемой дэржаве собирается испортить жизнь и работу стольким людям, что янукович, собравший миллионный Майдан - это просто ребёнок в ползунках.

Екатерина Золотарева, блогер

В этот раз кампания посильнее, если в ней участвуют даже финансисты серьёзных инвест компаний)) Видимо, так сильно хочется некоторым, чтобы поверили "наверняка". Так вот, прекратите кипиш и панику. Ничего такого, что могло бы реально сказаться на его клиентах, с банком не случится. Это самый крупный банк страны. Его крах прямо коррелирует с убийством экономики и прочими не менее серьёзными траблами, среди которых дефолт и тд и тп. Потому никому не выгодно его ни валить, ни вообще хоть как-то неправильно кантовать, скажем так. Зато чисто с точки зрения политики это всегда прекрасный инструмент для шантажа и манипуляций, который всегда даёт гарантированный результат.

Александр Барабошко, блогер

Звонив директор Торчин продукт, каже хочуть націоналізувати, просив передати, що всім майонезу на Новий рік може не вистачити. На всякий краще поширте

Алена Яхно, журналист и помощник депутата

Коломойский - в опасности! Коллапс - у ворот!
Продаем последнее и несем все деньги в Приватбанк!

Антон Ходза, блогер

Правильно, націоналізувати Приват і роздати його пенсіонерам.

І хату Лещенка націоналізувати і роздати бюджетникам.

І завод, і пароплав, і фабрику Рошен, і Мазераті.

Все забрати і роздати пенсіонерам.

П.С. Ось для якої миті Порошенко тримає свій шкіряний плащ. Все тільки починається, і він вже раз і у палащі і з наганом.

Павло Зубюк, блогер

А якщо "Приват" сам ініціював паніку щоб заробити 1% на знятті готівки з кредиток?

Александр Нойнец, блогер

Приватбанк национализируют.
Нацбанк приватизируют.

Андрей Скатерной, блогер

Вы что, всерьез верите, что если кто-то что-то задумал против настолько крупного игрока, информация бы просочилась наружу? Нет, ну вот честно. Давайте просто порассуждаем.
Приват - крупнейший украинский банк, на который завязана серьезная часть экономики. Любые резкие движения даже рядом с ним - тут же волнами идет по всей экономике.
Надо это государству? Нет
Правительству, которое с таким трудом более-менее стабилизировало курс и доверие к банкам? Нет
Самому Привату? Очень сомневаюсь.
Банкам-конкурентам? Да они больше потеряют от экономической нестабильности.

Теперь следим за пальцами. Раскачивание ситуации вокруг Привата плохо влияет на экономику Украины. Теперь, внимание, вопрос: кто хочет раскачать нашу экономику?

Думаю, ответ очевиден. Ну, а чьими руками, я почти уверен, мы еще узнаем. И я не сильно удивлюсь, если это окажется некто, называющий себя оппозицией. Скорее, удивлюсь, если это не так.

Оценка материала:

5.00 / 1
Пора ли перепрятать сало? Страсти по «Привату». 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
15.12.2016 1524
Еще материалы раздела «Економіка»